Митрополит Даниил: Любовь не всегда гладит, она и наказывает

Служение митрополита Корнилия9 Октября 2017

Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил 9 октября совершил Литургию в Ильинском кафедральном соборе столицы Поморья. В этот день Церковь прославляет святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова.

«Этот святой — удивительный, таинственный угодник Божий, — сказал в проповеди владыка. — В его жизни было множество тайн, которые мы не можем постичь. Книга Апокалипсис, написанная евангелистом Иоанном, не читается за богослужениями в наших храмах. Книги Нового Завета толкуют, а толковать откровение Иоанна Богослова мы не можем. Эта книга станет понятна христианам потом, когда  наступят эти времена».

Архипастырь напомнил, что апостол Иоанн Богослов — тайнозритель судеб мира: «Но Бог не разрешил ему говорить о будущем открыто, поэтому он писал таинственно, прикровенно. Скончался святой необычно: по преданию, его тело не было найдено».

Владыка напомнил, что святой Иоанн был особенно близок Христу Спасителю. «Например, именно он лежал во время Тайной Вечери на груди Господа, был ближе всех ко Христу за свою чистоту, открытость. Именно он первым узнал Спасителя после Воскресения. Апостолы ловили рыбу и увидели человека не берегу, но не поняли, Кто перед ними. Почувствовал Спасителя лишь Иоанн Богослов и сказал другим, что это Христос. Апостол оставил нам свои творения о том, что пребывающий в Боге, пребывает в любви. Почитайте послание Иоанна Богослова — оно пропитано любовью», — сказал архипастырь.

По словам владыки, любовь — та добродетель, по которой можно определить, насколько христианин близок к Богу, насколько духовный образ жизни он ведет: «Однако нужно помнить, что любовь не всегда гладит, но и наказывает. Как мать, которая наказывает детей не потому, что она зла, а потому что любит. Такова любовь! Господь преображает нас, погружая в обстоятельства, которые способствуют смирению, приводят к покаянию и любви Христовой. Нужно об этом помнить и совершать как можно больше дел милосердия. Тогда Господь обязательно поможет!»