Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Митрополит Даниил: Пусть СМИ не переформатируют наши сердца в сторону недовольства и злобы

Служение митрополита Корнилия5 Ноября 2017

Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил 5 ноября совершил Литургию в храме святого Мартина Исповедника в Соломбальском округе столицы Поморья.

В этот воскресный день владыка рукоположил диакона Михаила Попова в сан священника.

В проповеди архипастырь разъяснил суть евангельского отрывка, который читался за богослужением, — притчи о богаче и Лазаре. Богач одевался в великолепные одежды, каждый день пиршествовал блистательно. A у его ворот лежал нищий по имени Лазарь, покрытый язвами и радовавшийся даже объедкам, падающим со стола богача. Нищий умер, и ангелы Божии отнесли его к праотцу Аврааму, в место упокоения праведников. Богач же после смерти попал в ад, где терпел мучения.

Однажды богач поднял глаза и увидел вдали Авраама и Лазаря. Он попросил Авраама сжалиться над ним и послать Лазаря, чтобы тот обмакнул в воду кончик пальца и охладил язык его. Авраам ответил, что богач уже получил доброе в жизни земной, а Лазарь — только злое. Сейчас же он получает утешение, а богач должен страдать, и между ними огромная пропасть.

Тогда богач попросил, чтобы Лазарь предупредил его братьев, чтобы и они не попали в место мучений. На эту просьбу Авраам ответил так: «У них есть закон Моисеев и пророки, пусть слушают их». «Нет, отец Авраам, — сказал богач, — но если кто-то из мертвых придет к ним, покаются». Авраам ему ответил: «Если Моисея и пророков не слушают, то если бы кто и из мертвых воскрес, не поверят».

«Часто люди даже не понимают, что плохого сделал богач, — сказал митрополит Даниил. — Он не украл, никого не убил, может быть, ему досталось наследство, и он свои деньги тратил таким вот образом. Что же тут плохого? Но был Лазарь, человек, который не мог двигаться, и через него переступали гости, приходя на пиры, переступал через него и сам богач и его слуги. В пирах богатый человек не просто тратил свои деньги, он тратил силы души, чтобы всячески ублажить плоть свою и своих друзей. А следует поступать наоборот — использовать физические силы, чтобы спасать душу».

Священное Писание учит нас тому, что у каждого человека есть разные дары, продолжил владыка: «Имение — это не только деньги, это то, что мы имеем вообще. Один имеет добрый характер, старается поддерживать, умиротворять людей, снимать агрессию. Другой умеет вкусно готовить, третий шить. Страдание — тоже дар Божий, благодаря которому мы приобретаем Вечность. Однако кто-то из страдающих и болеющих людей спасается, а кто-то погибает. Так и среди богачей есть приобретающие Жизнь вечную, а есть погибающие. Достаток не мешает спасению, если он сопряжен с щедростью, с осознанием того, что Бог дает блага, чтобы раздавать их нуждающимся. В этом спасение богатых людей. Конечно, у нас больше несчастных, больных, людей. Но человек очищается от грехов и обретает Вечность, если за все благодарит Господа. Почему, за что Лазарь был спасен? Какова  его главная добродетель? Покаяние, благодарение Богу. А мог бы и не спастись, если бы озлобился. Тогда он оказался бы там же, где и богач».

Владыка призвал слушателей не отчаиваться. «Господь нас любит и готов предоставить все для нашего спасения, — продолжил проповедь митрополит Даниил. — Жить с Богом — значит следовать Его Закону, бороться со своим естеством и благодарить Господа в тех обстоятельствах, в которых находишься».

Однако нужно иметь мужество, чтобы не поддаваться на уловки современного мира, лишающие человека внутреннего мирного состояния. «Средства массовой информации предлагают нам осуждать, постоянно искать виновных. Нам показывают, что один ворует, другой пьет, третий блудит. Диавол через СМИ хочет, чтобы мы осуждали, а мы должны молиться за грешников, которые, может быть, завтра покаются. Так вел себя Лазарь: он знал о жестоких людях, видел их, когда те через него переступали, но не поносил их, не проклинал, не озлоблялся, его сердце было наполнено чувством своей греховности. От этого возникало славословие Богу и жаление тех, которые переступали через него. Пусть никакие средства массовой информации не смогут переформатировать наше сердце в сторону недовольства, злобы, ропота, ненависти. Мы должны быть детьми Божиими. Будем славословить Господа и хранить чувство покаяния, самоукорения и благодарения. Тогда любовь укрепит нас и покажет путь в Царствие Небесное!»

Пресс-служба Архангельской епархии




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.