Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Митрополит Даниил совершил воскресную Литургию в Северодвинске

Служение митрополита Корнилия10 Декабря 2017


Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил 10 декабря совершил Литургию в Никольском храме Северодвинска. В этот день Церковь почитает икону Божией Матери «Знамение».

«Этот образ был прославлен в Новгороде в 1170 году, — сказал владыка в проповеди. — История его прославления не радостна, а трагична. Русские князья, возглавляемые сыном Суздальского князя Андрея Боголюбского, пошли войной на Великий Новгород, на православных собратьев. Чем провинился этот город? Для чего нужно было убивать людей, проливать кровь? Великий Новгород платил слишком малую дань, нужно было больше денег. Князья пошли смирить великий город. В одну из ночей местный архиепископ Илия  вынес на городскую стену образ Пресвятой Богородицы, чтобы православные люди устыдились, увидев икону, и закончили войну. Но нет! Стрелы продолжали лететь, и одна из них попала в Лик Божией Матери. Из глаз Ее истекли слезы, и икона повернулась ликом к городу. После такого Божественного знамения на врагов внезапно напал неизъяснимый ужас, они стали побивать друг друга, а жители города прогнали неприятеля».

По словам архипастыря, братоубийство — это одно из следствий Адамова грехопадения: «В XII столетии вроде бы всюду царило благочестие, но почему такие страшные события происходили? Наша брань должна вестись против миродержителей тьмы века сего, против духов злобы. Когда человек дает диаволу доступ к себе, тот не просто скромно входит в естество, но переворачивает все с ног на голову, человек сам становится похож на демона. Что произошло с Адамом после его грехопадения? Он увидел  плоды своего греха: один его сын был убит другим. Это потрясло Адама, он горько плакал. За каждым событием братоубийства стоят демоны».

От воздействий диавольских нужно уметь защищаться. «Сейчас нет гонений, никто не заставляет отрекаться от Христа, но есть другое искушение — когда мы всем сердцем вместо Бога прилепляемся к  мирскому: к работе, к семье, к благотворительности или даже к храмостроительству. Богу неугодно, если мы занимаемся этим, забывая Его. Предназначение человека — быть храмом Божиим, где постоянно совершается молитва. Человек должен служить Господу, а все остальное — на периферии. Человек, совершая добрые дела, может стать тщеславным, поскольку его хвалят за это. Поэтому даже священнослужители часто служат диаволу. Следует четко понимать: если в сердце не чувствовать себя мытарем и разбойником, последним грешником, то сколько бы ни сделали добрых дел, не спасемся. Жертва Богу — дух сокрушен. Если бы наши предки в XII веке помнили это, они бы не пошли с войной на своих православных братьев и сестер, чтобы проливать кровь из-за денег. Часто и мы проливаем малую кровь из-за житейских неурядиц или выгод — начинаем друг друга поливать грязью, унижать, распространять друг про друга слухи, делать гадости. Тем самым мы уподобляемся тем, кто собрался и пошел на Великий Новгород», — сказал митрополит Даниил.

Далее владыка напомнил, что святые никогда не благословляли братоубийственных войн: «В начале XX века белое движение преследовало вроде бы благую цель — освобождение русской земли от безбожия. Но Патриарх Тихон отказался благословлять это. Его стали хулить, называть предателем. Все это выдержал Патриарх: с одной стороны его ненавидели красные, с другой стороны белые. А он стоял перед Богом. Будем и мы просить Господа вразумить нас, чтобы не пристращаться к земному, понимая, что все это временное. Будем просить Бога, чтобы помог нам не возноситься. Начали возноситься некоторые ангелы — и были свергнуты с Неба, начали возноситься люди богоизбранного народа — и стали распинателями Христа Спасителя. Мы несем крест правильного христианства, Православия, так будем же нести его правильно!»

Пресс-служба Архангельской епархии




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.