Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Митрополит Даниил: Господь помогает, когда понуждаем себя

Служение митрополита Корнилия24 Декабря 2017

Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил 24 декабря совершил Литургию в Ильинском кафедральном соборе столицы Поморья. Владыке сослужило духовенство храма, пел Архиерейский хор под управлением Екатерины Харитоновой.

В проповеди владыка прокомментировал звучавшую за богослужением евангельскую притчу (Лк.14:16-24):  «Один человек сделал большой ужин и звал многих, и, когда наступило время ужина, послал раба своего сказать званым: "Идите, ибо уже всё готово". И начали все, как бы сговорившись, извиняться. Первый сказал ему: "Я купил землю и мне нужно пойти посмотреть ее; прошу тебя, извини меня". Другой сказал: "Я купил пять пар волов и иду испытать их; прошу тебя, извини меня". Третий сказал: "Я женился и потому не могу прийти". И, возвратившись, раб тот донес о сем господину своему. Тогда, разгневавшись, хозяин дома сказал рабу своему: "Пойди скорее по улицам и переулкам города и приведи сюда нищих, увечных, хромых и слепых". И сказал раб: "Господин! Исполнено, как приказал ты, и еще есть место". Господин сказал рабу: "Пойди по дорогам и изгородям и убеди прийти, чтобы наполнился дом мой". Ибо сказываю вам, что никто из тех званых не вкусит моего ужина, ибо много званых, но мало избранных».

По словам владыка, мы призваны в Церковь, чтобы вместе прославлять Отца и Сына и Святого Духа: «Бог всех приглашает и ждет, но отзываются на Его призыв лишь немногие. Большая часть имеет извинения, и мы слышали, как ничтожные те извинения.  Находясь в храме и слушая эту причту, люди часто думают, что к ним она не относится. Однако святитель Игнатий Брянчанинов замечает, что не только грехи препятствуют нам быть с Богом — есть вроде бы обычные вещи, но они нам чинят препятствия. Это земные заботы, когда мы в ответ на приглашение Церкви прийти в воскресный или праздничный день в храм Божий, заняться своей душой, вести духовный образ жизни, следить за своими помыслами, словами и делами, говорим, что нам нужно работать, детей поднимать, и вообще всегда некогда. Но нужно понимать, что если мы обратимся к Богу, будем Его просить, то Он нам за краткое время земного труда даст больше, чем если мы потратим часы, дни, месяцы и годы для чего-то земного, так и не приобретя желаемого и чаемого».

Архипастырь рассказал, что ему довелось познакомиться с результатами одного интересного опроса. «Однажды взяли интервью у пожилых людей. Спрашивали, исполнились ли их мечты, были ли выполнены задачи, которые они ставили себе в молодости. Почти все сказали, что нет. Почему? Много причин, но главное, что к этим целям люди шли, не просив помощи Божией, не стараясь трудиться ради своей души. Когда игнорируем предложения Бога под благовидными предлогами, это неправильно. Евангелие говорит о том, что мы должны оставить всё и четко в своем сознании сделать градацию, поняв,  что первично — спасение души!» — сказал митрополит Даниил. 

Владыка отметил, что Церковь каждый день показывает примеры избранных людей, которые откликнулись на призыв Бога, пошли за Ним, сподобились совершать торжество в горних обителях: «Там они молятся за нас, чтобы как можно больше людей откинули земную суету, пришли к Богу, преодолели себя! Отцы Церкви писали, что мы должны заставлять себя молиться, поститься и трудиться. Господь помогает, когда понуждаем себя. Мы должны отзываться на призыв Божий, чтобы стать избранными. Тогда вечная  радость будет пребывать в наших сердцах!»

Пресс-служба Архангельской епархии

Фото к новости:




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.