Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Митрополит Даниил в свой день рождения совершил Литургию в Архангельске

Служение митрополита Корнилия27 Декабря 2017

Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил 27 декабря совершил Литургию в Ильинском кафедральном соборе столицы Поморья. Сегодня владыка празднует свой день рождения, поэтому архипастырю сослужили многие священники, пожелавшие его поздравить.

Проповедь митрополит Даниил посвятил евангельскому отрывку, звучавшему за Литургией. В этом тексте говорится о том, как Спаситель раскрыл перед своими учениками будущее — Он говорил, что Ему предстоит много пострадать, быть отверженным старейшинами, первосвященниками и книжниками, быть убитому и в третий день воскреснуть. Апостол Петр, отозвав Христа в сторону, начал прекословить Ему, и Спаситель ответил: «Отойди от Меня, сатана, потому что ты думаешь не о том, что Божие, но что человеческое». Далее Господь сказал ученикам: «Кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною».

По словам владыки, резкие страшные слова испугали апостолов и поныне пугают нас: «Почему он назвал Петра сатаной? В переводе это слово означает противник. За Петром действительно был сатана. По словам преподобного Иустина Сербского, диавол не хотел, чтобы Господь принял Страдания и Смерть, потому что это означает победу над грехом, диаволом и смертью. Если бы не было Креста и Воскресения, значит, диавол по-прежнему торжествовал бы в этом мире, люди, умирая, все без исключения сходили бы в ад».

Архипастырь обратил особое внимание на завершающие евангельский отрывок слова Христа, обращенные ко всем Его последователям: «Господь призвал нас отвергнуться себя, а значит, отвергнуться плотского мудрования, исходя из которого Петр произнес свои слова. Что такое плотское мудрование? Это вражда против Бога. Как писал святитель Игнатий Брянчанинов, это образ мысли, который направлен на то, чтобы все земное и греховное возвысить, сделать главным в жизни, а Бога и все Божие уничижить. Каждый из нас в таинстве Крещения отрекался от сатаны, обещал Господу отречься от плотского мудрования. Священники обещали еще больше — они отвергались от своего лжеименного разума и  полностью предавались в послушание Христу».

Данные когда-то обещания не гарантируют того, что человек всегда следует им, отметил владыка. «Да, мы отрекались от сатаны, но это не значит, что он теперь нас не искушает, — продолжил митрополит Даниил. — Плотское мудрование рано или поздно приходит к нам, к одному на пять минут, а у некоторых живет постоянно. Можно годами стоять у престола Божия, иметь все звания и награды, занимать самые высокие должности, но быть врагом Богу, имея плотское мудрование в сознании и сердце. Отвержение себя тяжело для каждого из нас, это как отвержение "второй" души, которая сформировалась в результате греха и страстей. Вот это все нужно отвергнуть и идти за Христом».

По словам владыки, нежелающий этого делать не избежит неизменной участи рода человеческого: «Всякий поневоле отречется от себя, когда придет к нему смерть — она отнимет все его амбиции, желания, устремления к земному. Так лучше будучи еще живым отвратиться от своего "я", от своего эгоизма. Нужно жить так, как хочет Христос, следовать путем в Царствие Небесное, который нам указали отцы Церкви».

Далее архипастырь, обратившись в первую очередь к духовенству, привел мысль святителя Иоанна Златоуста о том, что большинство священников не следуют спасительным путем в Царствие Небесное. «Они идут не ко Христу, а от Христа. Страшные слова написал святитель в то время, когда вроде бы все жили благочестиво! Что говорить про нас с вами! Евангелие — это голос Бога к каждому из нас. Если мы, священнослужители, соль земли, перестанем быть солью, то нас действительно выбросят на попрание людям. Это было в нашей истории не так давно. Люди попирали священников и монахов, потому что они перестали быть солью земли. Меньшинство явило силу духа, стали святыми, а большинство было не готово распинаться, отвергаться себя, страдать, исповедовать Господа, они уподобились Петру, который Христу воспротивился. Сораспятие с Господом есть истинный путь христиан, особенно пастырей. Будем помнить это, тогда благодать Божия воссияет в нашем сердце, мы сможем ее обильно преподавать людям, которые приходят в храмы», — завершил проповедь митрополит Даниил.

Игумен Феодосий (Нестеров), благочинный города Архангельска и глава одного из епархиальных отделов, от лица духовенства поздравил владыку с днем рождения.

«Примите искренние слова благодарности за то, что вы всегда милосердно относитесь ко всем нам, за то, что покрываете вашими молитвами, вы всегда для нас пример служения и исполнения трудов. Простите за наши немощи и за иной раз доставляемые беспокойства и волнения. Примите пожелания всяческих благ, крепости и здравия!» — сказал отец Феодосий.

В знак любви от лица духовенства игумен Феодосий преподнес Его Высокопреосвященству белую митру и букет цветов.

В епархиальном управлении митрополита Даниила поздравили воспитанники воскресной школы. Директор учебного заведения священник Адам Айдамиров преподнес владыке подарки, а ребята исполнили для архипастыря песнопения.

Пресс-служба Архангельской епархии




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.