Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Митрополит Даниил в Крещенский сочельник совершил Великое водоосвящение

Служение митрополита Корнилия18 Января 2018

Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил 18 января, в Крещенский сочельник, совершил Литургию в Ильинском кафедральном соборе столицы Поморья. Владыка также возглавил чин Великого освящения воды.

Обращаясь к прихожанам, архипастырь напомнил, что завтра, в праздник Крещения Господня, после Литургии также будет совершаться Великое водоосвящение.

«Становится грустно, когда видишь, что люди приходят в храм лишь за водой, считая Причастие и другие таинства чем-то второстепенным, —  сказал митрополит Даниил. — Да, святую крещенскую воду мы называем Великой агиасмой, то есть великой святыней, но Тело и Кровь Христовы еще более великая святыня! Если бы мы пришли причаститься, а затем принять агиасму, это было бы правильно, по-православному. Завтра соберется много народа не для того, чтобы принять таинства Исповеди и Причастия, а чтобы взять воду, и, может быть, даже взять неблагоговейно. Люди будут ломиться в храм, готовые штурмовать его, и создавать ажиотаж. А поможет ли эта вода человеку, душа которого не готова?»

Владыка напомнил также, что сочельник накануне Крещения Господня — постный день: «Полезен пост не только в плане гастрономии, но пост на всякое зло, чтобы мы были особенно внимательны. Ведь завтра праздник смирения Богочеловека. Начиная от Рождества и до Самого Креста Господь показывает нам не хрестоматийный, а живой урок смирения и глубочайшего послушания. Господь пришел на Иордан креститься, и мы видим Бога с человеком, Христа с Иоанном: один просил крещения, а другой по смирению не хотел крестить Его, считая себя недостойным совершить великое таинство. Завтра праздник смирения и послушания, пусть он послужит и нашему смирению. Бог показал нам, что Он делает для нас. А что мы делаем для себя, своей души и друг для друга? Давайте выйдем из храма, обогащенные сознанием того, что мы можем достигнуть Царствия Небесного через подражание Богочеловеку в послушании и во всех добрых делах».

Добавим относительно того, как нужно пить воду, освященную в Крещенский сочельник. Ее нужно употреблять с покаянным чувством и сердечной молитвой. В богослужебной книге — Минее — указывается, что крещенская святая вода дана «на освящение миру и всей твари». Поэтому те, кто не пьет ее, считая себя недостойными, потому что поели пищи, поступают неправильно: «Известно же буди всем о святой воде. Яко нецыи суть отлучающе себе от святыя воды вкушения ради, не добре творят, ибо благодати ради Божия дана бысть Темже во всяких местех и скаредных, и всюду кропится, яже и под ногами нашими суть. И где есть сих разум, еже не пити сея; но да увеси, яко не вкушения ради ястия нечистота в нас есть, но от скверных дел наших, очищени же от сих, пием без сомнения сию святую воду».

Отметим, что Литургия в этот день предварялась служением царских часов. Это последование совершается накануне праздников Рождества и Крещения, в так называемые сочельники, и посвящаются этим событиям, а также в Великую Пятницу — ради Страстей Господних. Псалмы для царских часов особенные. Также помимо псалмов, на каждом часе (а совершаются они подряд, с первого по девятый) читается паремия — отрывок из Ветхого Завета, содержащий пророчество о вспоминаемом дне, текст из Апостола и Евангелия. Кроме того, поются особые тропари.

Последование царских часов содержится не в Часослове, а в Минее для служб Рождественского и Крещенского сочельника и в Триоди постной для часов Великой Пятницы.

Пресс-служба Архангельской епархии




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.