Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Митрополит Даниил: Часто в посту мы становимся унылы, как лицемеры

Служение митрополита Корнилия23 Февраля 2018

Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил 22 февраля совершил великое повечерие с чтением покаянного канона преподобного Андрея Критского. Богослужение прошло в Никольском храме столицы Поморья.

«Особенность канона св. Андрея Критского в том, что он сильно воздействует на сердце, даже минуя сознание, — сказал владыка в проповеди. — Немногие из нас смогут четко пояснить образы, которые приводятся в этом замечательном тексте, но каждый чувствует умиление, особенное состояние, благодаря этому глубокому канону. Он говорит о том, чтобы мы смирялись, не уподоблялись фарисею, не возвышались над людьми. В посту бывает то, о чем предупреждает Господь в Евангелии: мы становимся унылы, как лицемеры. Действительно, часто люди напускают на себя вид постников, подвижников, молитвенников, христиан духовных. Один из наших современных архиереев любит повторять замечательные слова о том, что нужно быть, а не казаться. Чаще всего мы именно кажемся христианами православными и духовными. Бывает, люди встречаются с нами, пленяются внешними словесами, действиями, видом. А потом отходят от нас, потому что не видят сущности. Церковь предостерегает от лицемерия! Этот порок рождается от тщеславия. Мы предназначены для славы, но она должна прийти законным путем — нас должен прославить Господь. А мы не угождаем Ему, но начинаем искать славы от людей. Это ложный путь,  лицемерие и тщеславие, когда человек творит добродетели не ради Бога, а для того, чтобы получить за них славу и хорошие отзывы окружающих. К примеру, человек может стремиться к тому, чтобы о нем говорили как о хорошем прихожанине, который всегда приходит вовремя, покупает много свечей и много жертвует. Зачастую люди это делают по тщеславию, которое скрыто от нас. Тщеславие самодовольно, как фарисей, хорошо знавший Писание и Предание».

По словам архипастыря, чтобы избавиться от тщеславия, нужно лишить его пищи: «Надо видеть в своем сердце залежи грехов и каяться перед Богом. Один из показателей лицемерия человека — его отношение к ближним: что мы о них думаем, что говорим, как мы с ними поступаем. Если мы, выходя из храма, погружаемся в сплетни и осуждение, значит, мы полные лицемеры, в нас ничего нет доброго. Постараемся же не осуждать близких! Христос рядом, Он ждет от нас горячего сердца, ждет покаяния, борьбы, чтобы мы не погружались в грязь, берегли близких, чтобы старались сами жить так, как нас учит Церковь!»

 Напомним, что Великий покаянный канон преподобного Андрея Критского состоит из 250 тропарей (строф) и считается самым длинным каноном из существующих. По мнению протопресвитера Александра Шмемана, этот канон «можно описать как покаянный плач, раскрывающий нам всю необъятность, всю бездну греха, потрясающий душу отчаянием, раскаянием и надеждой».

Согласно Типикону этот канон читается только в великопостное время: на Великом повечерии понедельника, вторника, среды и четверга 1-й седмицы он поется и читается по частям; на утрене четверга 5-й седмицы — в полном составе. 

Пресс-служба Архангельской епархии

Фото к новости:




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.