Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Митрополит Даниил: Будем обращаться к памяти святых — наших небесных друзей

Служение митрополита Корнилия21 Марта 2018

Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил 21 марта совершил литургию Преждеосвященных Даров в храме Новомучеников и исповедников земли Архангельской в столице Поморья.

«Сегодня мы совершили очень красивое и умилительное богослужение, — сказал владыка в проповеди. — Мы собрались в храм, и на сердце тепло и хорошо, потому что с нами Господь. В этот день Церковь совершает память преподобного Феофилакта Никомидийского. Святые — это люди, которые нас любят, хотя мы их не знаем, хотя они жили в другое время. Они любят нас больше, чем близкие, потому что возгрели в себе любовь — благодаря ей угодники Божии понимают нас и помогают нам. Если человек ходит в храм, у него много друзей, которые никогда не отвернутся, не предадут. На земле таких друзей практически нет, а на небе их много, и нам нужно вступать с ними в дружбу!»

Архипастырь рассказал, что святой Феофилакт жил в Константинополе в VIII веке во время иконоборческой ереси. Он вместе со святым Михаилом удалился в монастырь на берег Черного моря. Ревностные подвижники своими богоугодными трудами и сосредоточенным молитвенным подвигом получили от Бога дар чудотворения. По их молитвам во время сильной засухи, когда жнецы на поле изнемогали от жажды, пустой сосуд стал источать столько воды, что ее хватало на целый день.

После нескольких лет пребывания в монастыре они оба были посвящены Патриархом Тарасием в епископский сан — святой Михаил был поставлен епископом Синадским, а святой Феофилакт — епископом Никомидийским. Возглавляя Никомидийскую Церковь, святой Феофилакт неустанно заботился о вверенной ему пастве. Он строил храмы, больницы, странноприимные дома, щедро раздавал милостыню, опекал сирот, вдов и больных, сам ухаживал за прокаженными, не гнушаясь омывать их раны.

Когда императорский трон занял иконоборец Лев V Армянин, страшная ересь вспыхнула с новой силой. На императора-иконоборца не смог повлиять святой Никифор, который совместно с епископами тщетно убеждал правителя не нарушать церковного мира. Присутствовавший на переговорах императора с патриархом святой Феофилакт, обличая еретиков, предсказал Льву Армянину скорую гибель. За смелое пророчество святитель был отправлен в ссылку в крепость Стровиль в Малой Азии. Здесь он томился 30 лет до самой кончины, последовавшей около 845 года.

«Что помогало святому Феофилакту? — продолжил проповедь митрополит Даниил. — Вера и упование на Бога. Церковь учит нас надежде — когда приходим в храм, слышим песнопение, где звучат слова о том, не нужно надеяться на князей и на сынов человеческих, потому что в них нет спасения. Надежда на людей — пустая, на которую не нужно делать основной упор. Да, мы прибегаем к помощи и защите людей, но главная наша надежда только на Бога! Святитель Тихон Задонский писал, что она не бывает без терпения. Когда человек благодарит Бога, приносит покаяние — а именно покаяние усиливает надежду, — тогда он признает себя достойным всего, что с ним произошло. Мы должны все упование возложить на Бога. Мы делаем, но надеемся на Бога, говорим, что, если будет воля Господа, значит, выйдем из такого состояния. Преподобный Феофилакт все принимал как милость Божию, как необходимое лекарство».

По словам владыки, в великопостные дни Господь посещает и испытывает трудностями каждого человека: «Из состояния болезни, страдания, клеветы можно выйти незаконным способом. Это принесет человеку только вред. Законный способ — лишь упование на Бога. Незаконный — когда идут к колдунам, чародеям и прочее. Незаконное избавление от испытаний — для стяжателей адских мук, а не для святых. Будем чаще обращаться к памяти святых, тогда небесных друзей у нас будет больше».

Пресс-служба Архангельской епархии




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.