Митрополит Даниил: Приобщение к Телу и Крови Господа делает нас родными друг другу

Служение митрополита Корнилия5 Апреля 2018

Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил в Страстной Четверг, 5 апреля, совершил Литургию Василия Великого в Ильинском кафедральном соборе столицы Поморья.

«В этот день мы вспоминаем, как Господь Иисус Христос установил величайшее таинство Евхаристии, — сказал владыка в проповеди. — Мы теперь можем соединяться с Ним не только духовно, молитвенно, но и телесно — через Причастие. Человек, рожденный от Христа посредством Крещения, должен и питаться духовной пищей Святых Таин Христовых. Это приобщение к Телу и Крови Господа делает нас родными не только Богу, но и друг другу. Мы причастились сегодня, значит, особенно стали близки духовно. Родство духовное ближе, чем телесное. Это каждый знает — иногда с родственниками трудно найти точки соприкосновения, а другие люди , не родственники по плоти, бывают очень близки духовно. Также нужно помнить, что именно на Крови Господа нашего Иисуса Христа заключен Новый Завет. Поэтому нужно чаще причащаться Христовых Таин, особенно на Страстной и Светлой седмицах, чтобы защитить себя от греха, который хочет взять реванш за пост и покаяние».

Архипастырь отметил, что Тайны Христовы опаляют в человеке все нечистое: «И от этого мы можем страдать, претерпевать после Причастия скорби. Но это не наказание Божие, не проклятие, не отторжение Его от нас! Сокровище, которое нам дано, очень велико, поэтому бесы стараются нас так настроить, что мы ссоримся перед Причастием, какая-то информация выбивает нас. И после Причастия может происходить то же самое, когда диавол пытается раздражительностью вывести нас из себя. Важно помнить, что Святые Христовы Тайны — это самое сильное лекарство, мощное оружие, опаляющее и уничтожающее, делающее бездейственными козни диавола!»

Напомним, что в четверг Страстной седмицы Церковь вспоминает Тайную Вечерю – последнюю трапезу Господа Иисуса Христа с апостолами накануне Его страданий. Именно тогда Спаситель установил главное Таинство Церкви – Таинство Святого Причащения, Евхаристию. По-древнегречески Таинство называется ἡ εὐχαριστία (evharistia), что значит «благодарность», «благодарение», «признательность». За что же в этом Таинстве благодарят Бога? Почему чудо Евхаристии, которое теперь происходит на каждой Божественной литургии, стало главным Таинством Церкви?

Через вкушение под видом евхаристического хлеба и вина Тела и Крови Иисуса Христа происходит самое тесное и глубокое соединение человека с Богом, которое только возможно на Земле. Бог принес Себя в Жертву: «Сие есть Тело Мое, за вас ломимое; сие творите в Мое воспоминание... сия чаша есть новый завет в Моей Крови; сие творите, когда только будете пить, в Мое воспоминание» (1 Конф. 11, 23-24).