Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Митрополит Даниил совершил Литургию и венчание в недавно открытом храме-читальне САФУ

Служение митрополита Корнилия21 Мая 2018

Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил 21 мая совершил Литургию в домовом храме при Северном Арктическом федеральном университете им. М.В. Ломоносова. Эта церковь, недавно открытая в помещении бывшего читального зала, отметила престольный праздник — день апостола и евангелиста Иоанна Богослова.

За богослужением митрополит Даниил наградил священников Николая Герасимова и Иоанна Калиниченко правом ношения набедренника.

«Впервые за 89 лет здесь совершили Литургию в престольный праздник, — сказал владыка в проповеди. — Многие знают, что апостол Иоанн Богослов именуется апостолом любви, но не все обращают внимание на то, что в своем послании ученик Христов призывал не любить мир и то, что в мире: "Кто любит мир, в том нет любви Отчей. Ибо все, что в мире: похоть плоти, похоть очей и гордость житейская, не есть от Отца, но от мира сего. И мир проходит, и похоть его, а исполняющий волю Божию пребывает вовек" (1Ин. 2:15-17). Мир — это совокупность человеческих страстей и пороков. И вершина греховности — гордость, с которой мы рождаемся. Нельзя поклоняться и пороку и Богу, поэтому необходимо отказаться от зла, чтобы прийти к подлинной любви».

По словам архипастыря, путь к любви начинается с рабского, сыновнего, а потом и совершенного страха Божия: «Арсений Великий говорил, что есть люди, которые усердно постятся и молятся, но при этом забывают главное — борьбу с ненавистью, памятозлобием, осуждением и гневом. Если этого не делать, нам не принесет пользы все остальное. Надо помнить, что путь христианский — это не путь веселия мирского, но духовной радости, которая приходит к человеку только со слезами. Если нет покаяния и слез, сокрушения и переживания, значит, мы идем не тем путем, который заповедовал Христос. Нужно всегда это помнить, определяя траекторию духовной жизни».

После Литургии митрополит Даниил совершил Венчание прихожан и попечителей университетского храма Вадима и Елены Лоховых.

«Сегодня вы сподобились великого таинства, которое дает человеку огромную благодать. Ее как эстафету родители передают своим детям, а те передадут дальше, — обратился глава митрополии к супругам. — Когда люди говорят, что не венчаются, потому что не готовы, это вызывает непонимание. Ведь таинства — это дары Бога людям, плохо, что некоторые зачастую ими пренебрегают. Бог даровал нам таинства, чтобы было легче нести крест, выполнять свои обязанности. Сегодня празднуется память апостола любви, и в этот день совершилась не просто радость, а великая милость Божия. Господь эту милость проявляет через грешных людей, живущих на земле. Пусть вы будете достойны полученной благодати, живя так, как заповедал Господь!»

Напомним, что домовую церковь на втором этаже университетского корпуса, в здании бывшей духовной семинарии, возродили весной 2018 года. Первую за 100 лет архиерейскую Литургию в храме совершил митрополит Даниил 22 апреля. В этот же день владыка открыл в помещении церкви Центр православной культуры.

Справка:

Здание бывшей Архангельской духовной семинарии, а ныне одного из корпусов САФУ, построено в 1910 году по проекту архитектора Василия Андросова. Домовую церковь освятили 26 сентября 1911 года.

«Церковь внутри была нарядной: стены и потолки оштукатурили и побелили, устроили паркетный пол, — описывается дореволюционное убранство храма в книге Людмилы Поповой "История храмов Архангельска". — Долгое время сохранялись тянутые карнизы, лепная розетка с люстрой. Однорядный иконостас перенесли из старого храма, но, естественно, подновили золотом. В 1920 семинарская церковь упразднена, но еще в 1923 году главы с крестами сохранялись. Это беспокоило администрацию Архангельского практического института народного образования, который располагался в это время в семинарии. В 30-40-е годы XX века проведена реконструкция всего здания, надстроен четвертый этаж, заменен навес над центральным входом, утрачены звонница и кровля церкви». В помещении бывшего домового храма в советское время был открыт студенческий читальный зал.

Пресс-служба Архангельской епархии




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.