Митрополит Корнилий сослужил Патриарху Кириллу за Литургией в Троице-Сергиевой лавре

Служение митрополита Корнилия8 Октября 2019

В день преставления преподобного Сергия, игумена Радонежского, 8 октября 2019 года, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в Успенском соборе Свято-Троицкой Сергиевой лавры.

Предстоятелю вместе с сонмом архиереев сослужил митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий.

На Соборной площади Лавры Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен перед чтимой иконой преподобного Сергия Радонежского. Его Святейшеству сослужил собор иерархов, совершавших Литургию в день памяти преподобного Сергия во всех храмах обители.

По окончании молебна Святейший Патриарх Кирилл с балкона Патриарших покоев обратился к участникам торжеств — архиереям, духовенству, монашествующим и мирянам:

«Еще раз всех вас, мои дорогие, приветствую с праздником, с памятью святого преподобного Сергия, игумена Радонежского! Вот даже и солнышко взошло в конце. Все нам говорили, что будет дождь, непогода, холод, утепляйтесь. Ну, может быть, не так жарко, как хотелось бы, но и не холодно. Так что милость Преподобного даже в этих простых вещах с нами. Так же, как и вообще на путях нашей жизни, каждый это знает. Иногда мы Господа просим и Его святых угодников о самых простых вещах. Казалось бы, кажется, вот ну как же к Господу со всем этим обращаться? Обращаемся! И любвеобильный Отец наш откликается и на эти наши молитвы. Пусть преподобный Сергий также приклоняет к нам свою милость и ходатайствует пред лицом Божиим и о большом, и о малом, что беспокоит нас как народ, как Церковь и каждого из нас. Его молитвами да хранит Господь Церковь Русскую, народ наш благочестивый и вех вас, мои дорогие. С праздником!»

Затем в Патриарших покоях Лавры Предстоятель Русской Православной Церкви вручил награды архиереям, отмечающим в текущем году памятные даты, а также мирянам, особо потрудившиеся на благо Святой Церкви.

Источник: Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Фото: https://www.flickr.com/people/lavra_photo/