Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Митрополит Корнилий в первое воскресенье после Рождества Христова совершил Литургию в архангельском храме святителя Мартина Исповедника

Служение митрополита Корнилия12 Января 2020


Митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий 12 января совершил Божественную литургию в храме святителя Мартина Исповедника в столице Поморья.

Владыке сослужило городское духовенство, пел Архиерейский хор под управлением Екатерины Харитоновой. Проповедь по запричастном стихе произнес настоятель Спасо-Преображенского морского собора священник Андрей Слиняков.

После богослужения настоятель храма святителя Мартина Исповедника игумен Варлаам (Дульский) поздравил архипастыря с продолжающимся праздником Рождества Христова.

«Мы с радостью принимаем Вас и благодарим за то, что Вы возглавили служение Литургии, — обратился отец Варлаам к главе митрополии. — Мы знаем, что перед Вами стоят очень важные и серьезные задачи, главная из которых — строительство Михаило-Архангельского кафедрального собора. Вы трудитесь от всей души, от всего сердца, прилагаете все силы, чтобы достойно нести свое архипастырское служение. Желаем Вам помощи Божией и предстательства северных святых, сонм которых возглавляет преподобный Антоний Сийский, 500-летие обители которого мы празднуем в этом году! Пусть этот святой, икону которого я хотел бы преподнести Вам, будет заступником и ходатаем за Вас перед Богом».

Митрополит Корнилий поблагодарил отца Варлаама за теплые слова приветствия и поздравил прихожан с Рождеством Христа Спасителя.

«Пусть милость Божия и Его благословение сопутствуют всем нам в жизни, пусть свет вифлеемской звезды, указавшей путь идущим ко Христу волхвам, укажет и нам путь к блаженной вечной жизни во Христе Иисусе, Господе нашем!» — пожелал всем глава митрополии.

Также владыка напомнил прихожанам, что в первое воскресенье после Рождества Христова Православная Церковь празднует память святых праведных Иосифа Обручника, Давида царя и Иакова, брата Господня.

Иосифу было уже около восьмидесяти лет, когда он стал мужем совсем юной Девы Марии. Вернее, не мужем в обычном понимании, а хранителем ее девства. Потому-то его и зовут обручником, обручившимся. У него было четверо сыновей от брака с Саломией — Симон, Иаков, Иуда и Иосия и две дочери — Есфирь и Фамарь. Овдовев, Иосиф вел праведную жизнь, и священники сочли его самым достойным на роль обручника. Свое происхождение он вел от рода царя Давида. Но эта ветвь царских потомков оскудела, и Иосиф был простым плотником. В евангелиях сведения о нем очень скупы.

Узнав о беременности Марии, он ведет себя очень мудро и благородно. Положение, в котором, оказался Иосиф, с точки зрения человеческих законов очень сложное. Он должен был Ее просто прогнать. Но решает тайно отпустить, чтобы не было позора ни на его старую голову, ни на Ее молодую. Когда же он узнает от ангела, кто же является настоящим Отцом, плотник понимает, что поступил правильно. Да и разве объяснишь обывателю, что обручница его зачала от Святого Духа. Не поймут. Теперь он становится названным отцом Господа и делает все, чтобы сохранить Его: бежит с семьей в Египет от гнева Ирода, там продолжает плотничать, дабы прокормить домочадцев. Последний раз на страницах Евангелия мы встречаем Иосифа, когда Иисусу было 12 лет. Вероятно, вскоре после этого он умер. Было ему тогда около ста лет.

Царь Давид, пророк и псалмопевец — одна из самых ярких фигур Ветхого Завета. Жил он за тысячу лет до Христа. Восьмой, самый младший, сын старейшины Вифлеема Ессея. С детства пас отцовских овец, играл на гуслях и сочинял песни. Мы теперь называем их Давидовыми псалмами. Сочинял он их всю жизнь, и по ним можно увидеть, какой она была сложной и бурной. В них и искреннее раскаяние в грехах (Помилуй мя, Боже, по великой милости Твоей), и отчаяние брошенного союзниками и загнанного врагами (Господи! Как умножились враги мои! Многие восстают на меня…), и ликование верующего человека с благодарным сердцем (всякое дыхание да хвалит Господа).

В его псалмах мы читаем пророчества о пришествии Мессии, его страданиях и воскресении. Собранные вместе и дополненные произведениями других поэтов, они составляют Псалтирь, самую употребляемую у всех христиан на богослужениях книгу Ветхого Завета. Когда Давид был почти мальчиком, он метким броском камня из пращи убил богатыря Голиафа, чем решился исход битвы с филистимлянами. Позже пророк Самуил тайно помазал его на царство. Об этом узнал царь Саул, который всюду его преследовал, гонялся за ним со своими отрядами по пустыням, чтобы убить его.

В конце концов Давид становится царем, объединяет два еврейских государства в одно и делает столицей Иерусалим. Нередко он сбивается с пути, грешит, теряет престол. Но находит в себе мужество, мудрость и кротость — кается и возвращает царство. Умер Давид в глубокой старости с непоколебимой верой в то, что его престол устоит во веки, как сказал ему Господь. И он устоял, потому что из рода произошел Спаситель мира, Который царствует вечно.

Апостол Иаков — сводный брат Иисуса, один из четырех сыновей Иосифа от первого брака. Святой Иаков сопровождал вместе с отцом своим Иосифом Матерь Божию и Богомладенца Иисуса при бегстве в Египет. Кроме него есть еще два апостола с таким же именем — Иаков Алфеев и брат Иоанна Богослова Иаков Зеведеев. Оба они входят в состав двенадцати ближайших учеников. Брат Господень же был апостолом от семидесяти. Его еще называют Младшим и Праведным. Он становится первым епископом Иерусалима. Праведность его была так высока, что его уважали даже враги. В отличие от других апостолов он все время жил в Иерусалиме, там проповедовал. Благодаря ему последователей Христа там было очень много.

Когда в 51 году состоялся Первый Апостольский собор, Иаков председательствовал на нем. И главный вопрос, принимать ли язычников в лоно христианства, был решен положительно его веским словом. 30 лет епископствовал брат Господень в Иерусалиме. Многие принимали веру во Христа только по доверию к нему. Такой авторитет пугал его врагов. В 63 году его поставили на крыше Иерусалимского храма и приказали отречься. Но апостол продолжал и там свою многолетнюю проповедь. Тогда его столкнули вниз. Умер он не сразу. Его добили камнями. Последние слова Иакова были: «Господи, прости их! Они не ведают, что творят»! Перу апостола принадлежат одно из новозаветных посланий и древнейшая литургия, впоследствии обработанная Василием Великим и Иоанном Златоустом.

Использованы материалы сайта https://lavra.spb.ru/index.php

Пресс-служба Архангельской епархии

Последние новости по теме: «Служение митрополита Корнилия»

Все новости по теме «Служение митрополита Корнилия»




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.