Митрополит Корнилий встретился с главой Вельского района Дмитрием Дорофеевым

Служение митрополита Корнилия15 Января 2020

Митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий 15 января встретился с главой Вельского района Дмитрием Дорофеевым.

«Встреча прошла в дружеской атмосфере, архипастырь преподнес Дмитрию Юрьевичу икону Рождества Христова, — прокомментировал событие руководитель епархиальной пресс-службы игумен Варлаам (Дульский). — Глава муниципального образования рассказал о жизни одного из самых активных и значимых районов нашей области. Владыка с интересом знакомится с людьми Севера, призывает на всех Божие благословение и желает успехов тем людям, которые вкладывают силы и таланты в развитие региона».

Отметим, что 15 января в Вельске впервые в истории прошло совместное богослужение трех архиереев — Литургию в Успенском храме возглавил митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий, ему сослужили епископ Котласский и Вельский Василий и епископ Плесецкий и Каргопольский Александр.

Вельский район расположен на юге Архангельской области в среднем течении реки Ваги — левого притока Северной Двины, приравнен к районам Крайнего Севера. По территории проложена Северная железная дорога. Имеется аэропорт, который используется для нужд малой авиации. Численность населения — менее 50 тысяч человек.