В канун праздника Сретения Господня митрополит Корнилий совершил всенощное бдение в Ильинском кафедральном соборе

Служение митрополита Корнилия14 Февраля 2020

Митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий 14 февраля, в канун праздника Сретения Господня, совершил всенощное бдение в Ильинском кафедральном соборе столицы Поморья.

Владыке сослужило духовенство храма, пел Архиерейский хор под управлением Татьяны Горшковой.

После богослужения владыка напомнил прихожанам историю праздника.

Праздник Сретения Господня — это переживание события, произошедшего в самом начале истории Нового Завета (Лк 2:22-39). На сороковой день после Рождества праведный Иосиф и Мария принесли младенца Христа в Иерусалимский храм. Таким образом они исполняли постановление закона Моисеева о посвящении Богу всех первенцев мужского пола.

Евангельское повествование говорит о том, что в Иерусалимском храме Христа встретил старец Симеон. По преданию, он был одним из семидесяти переводчиков Пятикнижия с еврейского на греческий язык. Когда праведный Симеон переводил книгу пророка Исаии, он дошел до слов: «Се Дева во чреве приимет и родит Сына» – и усомнился: разве дева может родить? Он хотел уже вставить вместо слова «Дева» слово «жена», как вдруг ему явился ангел и, удержав за руку, сказал, что Симеон не умрет, пока не увидит исполнения пророчества — пришедшего в мир Мессию.

Богоприимец Симеон взял Богомладенца на руки, и, благословив Его, пророчествовал о Спасителе: «Ныне отпущаеши раба Твоего, Владыко, по глаголу Твоему с миром: яко видеста очи мои спасение Твое, еже еси уготовал пред лицем всех людей: свет во откровение языком, и славу людей Твоих Израиля».

Пресвятой Деве праведный Симеон предсказал будущее о Христе и Ее страданиях у Креста Сына: «Се лежит Сей на падение и на восстание многих в Израиле и в предмет пререканий, и Тебе Самой оружие пройдет душу, да откроются помышления многих сердец» (Лк. 2:35).

«Царица Небесная принесла Сына в храм, в дом Небесного Отца, — напомнил митрополит Корнилий. — И мы, пока ходят наши ноги, будем всегда приходить в храм, чтобы встретиться с Богом, чтобы прославить Его, просить прощения прегрешений, чтобы Господь благословил нас миром. Дай Бог, чтобы нам по примеру Симеона Богоприимца понести Христа в сердце и в уме. С праздником Сретения Господня поздравляю всех вас, дорогие мои!»

Завтра — 15 февраля — митрополит Корнилий совершит Литургию в храме Сретения Господня в Заостровье. Начало богослужения в 8:00.