Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Митрополит Корнилий совершил всенощное бдение в канун недели о блудном сыне

Служение митрополита Корнилия15 Февраля 2020

Митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий 15 февраля совершил всенощное бдение в храме Феодоровской иконы Божией Матери на архиерейском подворье. Богослужение прошло в канун воскресного дня, который в церковной традиции называется неделей о блудном сыне.

Владыке сослужили благочинный Архангельска игумен Феодосий (Нестеров) и клирик Ильинского кафедрального собора священник Андрей Чернушенко. Пел мужской состав Архиерейского хора (регент Виктор Ежов).

Завтра — 16 февраля — митрополит Корнилий совершит Литургию в Ильинском кафедральном соборе. Начало богослужения в 7:00.

За Литургией будет звучать евангельское чтение (Лк., 79 зач., XV, 11-32), содержащее известную притчу. В ней рассказывается о двух детях, живших у отца. Старший сын все время жил со своим отцом; а младший сын взял часть имущества и ушел в далекую страну, где потратил всё, живя блудно. Вскоре в той далекой стране наступил голод, и младший сын был вынужден пойти в наемники к жителю той страны, у которого он стал свинопасом. Желая утолить голод, он хотел есть рожки (стручки), которыми питались свиньи, но ему это сделать не дали. Вспомнив, что наемники у отца живут лучше его, он решил вернуться в отеческий дом. Когда он приближался к дому, но был еще далеко, то отец увидел его и вышел к нему навстречу, обнял сына и поцеловал его. Младший сын принес покаяние перед отцом, сказав, что согрешил перед небом и перед ним и уже недостоин называться сыном. Тогда отец дал ему лучшую одежду, сапоги и перстень, зарезал тельца и устроил пир в честь возвращения блудного сына. Вскоре с поля вернулся старший сын, узнав о веселии он возмутился и стал высказывать отцу, что он всю жизнь помогал ему и не получил того, что тот дал младшему. Примиряя его с братом, отец объяснил, что младший брат погибал, а теперь спасся, поэтому надо радоваться о возвращении заблудшего брата.

Пресс-служба Архангельской епархии

Фото к новости:

Последние новости по теме: «Праздники»

Все новости по теме «Праздники»




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.