Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Руководителем архангельского отделения общества русского просвещения «Двуглавый орел» стал Сергей Быков

Служение митрополита Корнилия17 Февраля 2020

Собрание совета регионального отделения Общества развития русского исторического просвещения «Двуглавый орел» состоялось 17 февраля в столице Поморья под руководством митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия.

На заседании принято решение назначить руководителем отделения Сергея Быкова, заместителя главы Новодвинска по экономике. Ранее общественную организацию на региональном уровне возглавлял преподаватель Северного Арктического федерального университета Сергей Шаляпин. От обязанностей он освобожден по собственному желанию.

Сергей Быков рассказал, что Архангельское отделение общества займется организацией мероприятий, направленных на историческое просвещение северян.

Общество «Двуглавый орел» создано 6 ноября 2017 года. Его председателем был избран известный православный меценат Константин Малофеев.

В Манифесте организации говорится, что ее главная задача — очистить историю Отечества от клеветы и искажений, примитивизма и секуляризации, доносить ее объединяющий, созидающий смысл: «Мы не являемся политической партией и не стремимся к власти. Однако мы решительно и бескомпромиссно будем выступать против любых попыток дестабилизации обстановки в России, красного и либерального реванша, свержения законной власти в нашей стране. Мы — чада Русской Православной Церкви. Её радости — наши радости, ее горести — наши горести. Мы будем вести беспощадную идеологическую борьбу против клеветы на нашу Церковь, попыток ее расколоть изнутри, борьбу против хулы на наших святых, мучеников и новомучеников, в какой бы форме и от кого бы она ни исходила».

Также одной из задач общества является историческая реабилитация русской монархии, великих деяний русских государей: «В настоящих условиях мы отвергаем любые формы политического монархизма, полагая, что этот вопрос может быть решен исключительно Волей Божией, сознательным выбором и волеизъявлением большинства народа. Сегодня необходимо в первую очередь воспитание монархического сознания и мировоззрения, одним из главных элементов которого является отвержение любой революции и любого бунта».

Учредительное собрание отделения «Двуглавого орла» в Архангельске состоялось 14 июля 2019 года.

Пресс-служба Архангельской епархии

Последние новости по теме: «Служение митрополита Корнилия»

Все новости по теме «Служение митрополита Корнилия»

Последние новости по теме: «Церковь и общество»

Все новости по теме «Церковь и общество»




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.