Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Митрополит Корнилий во Вселенскую родительскую субботу совершил Литургию и панихиду в Ильинском соборе

Служение митрополита Корнилия22 Февраля 2020

Митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий 22 февраля, во Вселенскую родительскую субботу, совершил Божественную литургию и панихиду в Ильинском кафедральном соборе столицы Поморья.

Владыке сослужило духовенство храма, пел мужской состав Архиерейского хора под управлением Виктора Ежова.

После богослужения митрополит Корнилий обратился к прихожанам с проповедью.

«Сегодня Святая Церковь как заботливая мать собрала нас, чтобы мы вознесли сугубые молитвы об упокоении всех усопших отцов, братьев и сестер, — сказал архипастырь. — Все мы исповедуется, каемся, причащаемся, но порой смерть забирает людей, когда они не готовы предстать перед Престолом Господа славы. Церковь, которая желает спасения не только живущим на земле, но и тем, кто перешел загробную черту, для того и собирает нас на родительские субботы, чтобы мы возносили горячие молитвы об упокоении усопших. Мы иногда думаем, что не смогли воздать должное нашим близким, которые жили вместе с нами, но уже ушли в Вечность, но ошибаемся, сегодня мы можем воздать им свою любовь, вознося Господу Богу горячую молитву об упокоении их душ».

Далее митрополит Корнилий привел пример спасительности молитв об умерших. Святой Григорий Двоеслов повествует о том, что во времена святого Венедикта (V - VI столетия) жили две постницы, имевшие привычку говорить много не на пользу ни себе, ни другим. Святой старец увещевал их оставить эту привычку и грозил за непослушание отлучением. Не исправившись, они умерли. Когда диакон за богослужениями возглашал «Оглашеннии, изыдите!», они выходили из церкви, что было открыто многим из христиан. Узнав об этом, преподобный Венедикт послал в церковь, в которой они были погребены, просфору и повелел вынуть из нее часть о упокоении душ их и поминать их при совершении Христовых Таин. После этого никто из верных уже не видел их выходящими из церкви, посему из этого поняли, что вследствие заупокойных молитв Святой Церкви, постницы получили от Бога прощение (Беседы святого Григория Двоеслова, книга 2-я, гл. 23).

«Будем же всегда молиться за усопших, — продолжил проповедь владыка. — Пусть общая молитва сойдется в наш вопль перед Господом Богом, чтобы Он принял души наших покойных сродников и даровал им Царствие Небесное».

Отметим, что Вселенскую родительскую субботу Церковь посвящает поминовению всех усопших от Адама до наших дней. Заупокойная служба в этот день называется так: «Память совершаемая всех от века усопших православных христиан, отец и братии наших».

В синаксаре — это часть церковного Устава, содержащая богослужебные указания на весь год, — на этот день написано «Святые отцы узаконили совершать поминовение по всех умерших по следующей причине. Многие весьма не редко умирают неестественною смертию, например, во время странствования в морях, в непроходимых горах, в ущельях и пропастях; случается, гибнут от голода, в пожарах, на войнах, замерзают. И кто перечтет все роды и виды нечаянной и никем не ожидаемой смерти? И все таковые лишаются узаконенного псалмопения и заупокойных молитв. Вот, почему святые отцы, движимые человеколюбием, и установили, основываясь на учении апостольском, совершать это общее, вселенское поминовение, чтобы никто, когда бы, где бы и как бы ни кончил земную жизнь, не лишился молитв Церкви».

Установление Вселенской родительской субботы, которую также называют мясопустной, восходит к преданию апостольскому, что подтверждается уставом Церкви, изложенным в V веке преподобным Саввой Освященным на основании древнейшего предания, и обыкновением древних христиан стекаться в определенные дни на кладбище для поминовения умерших, о чем сохранилось письменное свидетельство из IV века.

Пресс-служба Архангельской епархии

Последние новости по теме: «Служение митрополита Корнилия»

Все новости по теме «Служение митрополита Корнилия»




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.