Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Митрополит Корнилий в праздник Державной иконы Божией Матери совершил Литургию в Цигломени

Служение митрополита Корнилия14 Марта 2020

Митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий 14 марта совершил Божественную литургию в Цигломени в храме Державной иконы Божией Матери. В сей день Православная Церковь чтит этот образ Пресвятой Богородицы.

Владыке сослужило духовенство епархии, пел мужской состав Архиерейского хора под управлением Виктора Ежова. Проповедь по запричастном стихе произнес новодвинский священник Владимир Смирнов.

За малым входом митрополит Корнилий наградил клириков Архангельского благочиния священников Андрея Алексеева и Феликса Сумарокова правом ношения камилавки.

В проповеди после богослужения глава митрополии напомнил, что в лице Иоанна Богослова Христос усыновил всех нас Пречистой Богоматери. Умирая на Кресте, Господь обратился к своему ученику со словами: «Сыне, се Матерь твоя». Обращаясь к Деве Марии, указывая на Иоанна, Спаситель сказал: «Мати, се сын твой».

«На протяжении всей христианской истории Дева Мария сохраняет род наш от бед и напастей, — сказал митрополит Корнилий. — В страшную минуту скорби к кому мы обращаем взор? Конечно, к Пречистой Богоматери. Когда Русь Святую терзали враги и неприятели, наши предки были мудрыми людьми, потому что они имели особый союз с Господом и Его Матерью, они всегда прибегали к заступничеству Царицы Небесной. Из Священной истории мы знаем о том, что возгордился Денница и пал в преисподнюю. Пал наш прародитель в раю и был изгнан из рая. Мы знаем, что согрешили допотопные люди, и Господь за их грехи водным потоком стер грех и вместе с ним первых людей, кроме Ноя. Согрешили жители Содома и Гоморры и поплатились за грехи, Господь стер их с лица земли огненным дождем. Мы знаем, что согрешил некогда богоизбранный израильский народ и Господь рассеял его по лицу земли. Почему так? Потому что они не имели заступничества Божией Матери!»

Пресвятая Богородицы всех слышит и всем помогает, продолжил проповедь владыка. «Мы верим и знаем, что покров Божией Матери присутствует над нами. Конечно, он не присутствует над убийцами, еретиками, хулителями веры православной. Мы утопаем в греховных волнах, но каемся и с просьбой

о помощи прибегаем к Божией Матери, чтобы она избавила от болезней и напастей, которые идут на нас».

Далее архипастырь привел историю о том, как некая благочестивая мать, отправляя сына на воинское служение, слезно молилась перед образом Пречистой Богоматери за сына. Женщина просила сохранить его и избавить от всякого зла. Воин служил на большом корабле, который потерпел крушение в буре. Погибая, моряк вспомнил мать и взмолился Царице Небесной, чтобы Она спасла его по молитвам мамы. Его ударила сильная волна, он потерял сознание. Затем он очнулся на берегу. Ни корабля, ни сослуживцев не было, всё поглотила пучина морская. Но по молитвам Матери Божией, Господь сохранил его. Тотчас воин поблагодарил за спасение Пресвятую Богородицу.

Также в проповеди митрополит Корнилий напомнил историю обретения Державной иконы Пресвятой Богородицы. Предание хорошо известно. Жительница слободы Перерва Бронницкого уезда Евдокия Адрианова несколько раз во сне слышала требование найти чёрную икону и сделать её красной. 15 марта 1917 года в подвале Вознесенской церкви села Коломенское была найдена большая почерневшая от времени икона Божией Матери: на коленях Ее восседает Младенец Христос, в руках Пречистой — царские регалии, скипетр и держава. В тот же день Государь Николай Александрович, император Российской империи, подписал отречение от престола за себя и своего сына цесаревича Алексея в пользу брата, Великого князя Михаила Александровича.

Икону немедленно стали почитать жители Коломенского и окрестностей. После отречения монарха от престола Сама Богородица хранит символы царской власти, а вместе с ними и саму Россию.

«Богоматерь взяла попечение о роде христианском, о тех, кто верит в Ее Сына. Пусть Владычица мира помогает нам и сохраняет нас от всякого зла и греха. Пусть Господь по молитвам Богоматери хранит Отечество наше и Церковь Православную!» — завершил проповедь владыка.

Пресс-служба Архангельской епархии

Последние новости по теме: «Праздники»

Все новости по теме «Праздники»




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.