Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Митрополит Корнилий совершил ночное Пасхальное богослужение в Ильинском соборе Архангельска

Служение митрополита Корнилия19 Апреля 2020

Митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий в ночь на 19 апреля 2020 года совершил в Ильинском кафедральном соборе торжественную Пасхальную Божественную литургию.

Владыке сослужило духовенство епархии, пел Архиерейский хор под управлением Татьяны Горшковой.

Прямая трансляция праздничного богослужения шла на телеканале «Регион 29» и на Общественном телевидении России, а также в социальных сетях.

За богослужением митрополит Корнилий огласил Пасхальное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви.

После заамвонной молитвы митрополит Корнилий освятил артос. Это особенная просфора, по-гречески «квасной хлеб». Артос в продолжении всей Светлой седмицы занимает в храме самое видное место, вместе с образом Воскресения Господня и, в заключение пасхальных торжеств, раздается верующим.

По отпусте Божественной литургии митрополит Корнилий поздравил всех со светлым праздником Воскресения Христова.

Приводим полный текст проповеди главы митрополии.

Смерть! где твое жало?! Ад! где твоя победа?! Воскрес Христос, и ты низвержен! Так говорит нам святитель Иоанн Златоуст. Святой апостол Павел говорил, что если бы Христос не воскрес, то тщетна бы была наша проповедь, и тщетна была бы вера наша. Господь Своей смертью попрал вечную смерть и всем нам даровал вечную блаженную жизнь. Сегодня Святая Церковь говорит нам, что Пасха — это праздников праздник и торжество из торжеств. Будем праздновать Пасху Христову, радоваться о воскресшем Господе и Спасителе нашем. Празднуя Пасху, будем всегда помнить о том, что сия Пасха дана нам ценою Крестных Страданий Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа. В эти святые радостные пасхальные дни, а наипаче в сегодняшнюю светозарную ночь, снова и снова вознесем горячую молитву Воскресшему Господу и Спасителю, чтобы Он всех нас благословил миром и благоденствием.

Как сегодня мы слышали в послании Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, в трудное время мы сегодня живем. Время, когда нашу страну посетила скорбь со страшным поветрием. Но верим, что Воскресший Господь всю нашу печаль скоро преложит на радость. Пусть праздник Пасхи Христовой озаряет наш жизненный путь. Пусть воскресший Господь входит в наши сердца, озаряет наши души пасхальной радостью. Пусть Воскресший Господь дарует всем нам свое благословение, утверждение и укрепление в нашей православной вере. Сегодня мы снова и снова приветствуем друг друга радостным приветствием, которое передается из поколения в поколение, из рода в род, то приветствие, которое жены-мироносицы восприняли от ангела, передали святым апостолам, которые понесли это приветствие всем племенам и народам: Христос Воскресе! Воистину Воскресе!

Пресс-служба Архангельской епархии

Последние новости по теме: «Праздники»

Все новости по теме «Праздники»




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.