Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Митрополит Корнилий в праздник Вознесения Господня совершил Литургию в Вознесенском храме на острове Андрианов

Служение митрополита Корнилия28 Мая 2020

Митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий 28 мая, в праздник Вознесения Господня, совершил Божественную литургию в Вознесенском храме на острове Андрианов.

Владыке сослужило духовенство епархии, пел малый состав Архиерейского хора.

Проповедь по запричастном стихе произнес священник Андрей Мезенцев.

За богослужением молилась глава Приморского района Валентина Рудкина.

После богослужения митрополит Корнилий обратился к прихожанам с проповедью. Ниже приводим полный текст архипастырского слова.

Дорогие братья и сестры! Я сердечно поздравляю всех вас с праздником Вознесения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа! В течение сорока дней после Своего Преславного Воскресения Господь наш Иисус Христос являлся святым ученикам и апостолам и беседовал с ними о тайнах Царствия Божия. Господь наставлял их, что они должны идти с проповедью о Христе ко всем племенам и ко всем народам. Благодаря их самоотверженному служению мы с вами сегодня являемся православными христианами.

Господь наш Иисус Христос, как сегодня мы слышали в евангельском чтении святого апостола и евангелиста Луки, и в чтении святых апостолов, вывел своих учеников до Вифании на Гору Елеонскую и там вознесся на Небо. Долго тогда стояли святые ученики Христовы и взирали на Небо, и явились два ангела и спросили их: ну что вы, мужи галилейские, стоите и взираете на Небо? Как Господь наш Иисус Христос вознесся сегодня, так Он придет во второй раз для того, чтобы осудить этот мир. Мы с вами, читая Священное Писание, уверились в том, что все пророчества уже исполнились, осталось одно лишь пророчество — о Втором пришествии Христа Спасителя. Первый раз Господь пришел для того, чтобы призвать весь род человеческий ко спасению, Он распялся на Кресте и пролил Свою Честную Кровь, чтобы избавить всех нас от греха, страсти и порока. Своим преславным Воскресением Господь победил вечную смерть, которая уже больше не может причинить нам никакого зла, и вознесся на Небо, открыв нам двери Царства Небесного. Господь много раз говорил святым Своим ученикам и апостолам, что Он должен уйти к Отцу Своему, чтобы приготовить им место. Господь уготовал место всем, кто любит Христа и Ему служит. Господь говорит в Евангелии: «Аще кто хощет по Мне ити, да отвержется себе и возмет крест свой, и по Мне грядет». А что же это значит, отвергнуться от себя? Это значит, отказаться от своего «я», от своего хотения, которому мы иногда следуем по своему нерадению, неразумению, не обращая внимания на законы Божии. Господь дал заповедь, но разума не отнял от нас. Человек волен либо исполнять закон Христов, жить по заповедям Божиим, идти Христовым узким путем даже до Неба, либо идти погибельным широким путем.

Сегодня мы слышали о том, что Господь, когда возносился на Небо, не переставал благословлять святых учеников и апостолов. О чем же это говорит нам? Господь оставил благословение Святой Его Церкви, которую Он основал. Хотя была еще малая церковь — двенадцать апостолов с Пречистой Преблагословенной Славной Владычицей нашей Богородицей и Приснодевой Марией. Он дал им свое благословение, которое они понесли всем племенам и народам. Это благословение мы сегодня имеем в святой Православной Церкви. Каждый верующий, приходя в храмы Божии, может получить это благословение. Конечно, на всяком месте мы можем сотворить молитву и обратиться к Господу Богу, и, несомненно, Господь слышит каждого обращающегося к Нему. Но в Евангелии Господь говорит такие замечательные и важные слова: «Где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них». В храмы люди приходят, чтобы встретиться со Господом, Пречистой Его Матерью и святыми угодниками Божиими. Только в храме мы можем получить Божие благословение и узреть Христа, Который распялся, воскрес и вознесся на Небеса. Своим Духом Господь всегда остается с нами по своему неложному обещанию: «Я с вами во вся дни до скончания века».

В этот святой праздничный день Вознесения Господня будем просить Бога, чтобы Он помогал нам пронести жизненный крест даже до Царства Небесного, не имея никакого ропота, а только уповая на помощь Божию и промысел Его. Чтобы Господь наш Иисус Христос, Святой Божественный Крестоносец, Который пронес Крест даже до Голгофы, помогал всем нам переносить все трудности и неприязни, которые выпадают на нашем жизненном пути.

Сегодня мы с вами являемся свидетелями страшного поветрия, от которого страдают многие люди, но будем молиться горячо и просить Господа Бога, чтобы Он избавил всех нас бед, скорбей, напастей и болезней. И пусть Его благословение, Его милость утверждают и укрепляют всех нас на нашем жизненном пути во Христе Иисусе, Господе нашем. Аминь!

С праздником поздравляю всех вас, дорогие мои!

Пресс-служба Архангельской епархии

Последние новости по теме: «Праздники»

Все новости по теме «Праздники»




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.