Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Митрополит Корнилий в день всех русских святых совершил Литургию в Ильинском соборе

Служение митрополита Корнилия21 Июня 2020

Митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий 21 июня, в неделю 2-ю по Пятидесятнице, день памяти всех святых, в земле Русской просиявших, совершил Божественную литургию в Ильинском кафедральном соборе столицы Поморья.

Владыке сослужило духовенство храма, пел малый состав Архиерейского хора.

После богослужения архипастырь обратился к прихожанам с проповедью: 

Возлюбленные о Господе отцы, братья и сестры, сердечно поздравляю всех вас с памятью всех русских святых. В заключение всех великих праздников: Светлого Христова Воскресения, славного Вознесения, Сошествия Святого Духа на апостолов – Святая Церковь празднует память всех святых. А в последующее воскресенье – всех святых, в земле Русской просиявших.

После принятия Святого Православия Святая Русь была украшена небесными светильниками и молитвенниками. Нет такого уголка на Руси, где не было бы праведника, прославленного от Бога. Во граде Киеве преподобными отцами Антонием и Феодосием и целым сонмом угодников Божиих. На юге России пострадали священномученики, которые являются украсителями Херсона.

Преподобные Зосима, Савватий, Герман Соловецкие, Сергий и Герман Валаамские прославились многими чудесами и являются молитвенниками за северную Русь.

В саровских лесах засиял светильник, зажженный преподобным Серафимом, возле которого отогревается вся Россия. В сонме Радонежских чудотворцев прославлен преподобный Сергий, игумен земли Русской, который является ангелом-хранителем всей Руси.

Москва имеет своих ходатаев в лице первосвятителей Петра, Алексия, Ионы, Филиппа и священномученика Ермогена.

Даже далекая Сибирь и та не имеет недостатка в святых, и там горят светильники в лице святителей Иннокентия и Софрония Иркутских, Иоанна Тобольского, Симеона Верхотурского, Стефана Пермского и многих других угодников Божиих. А сколько неизвестных нам святых, но которые известны Богу, им мы не знаем счета!

Из Святого Писания известно, как Господь повелевал грешным людям обращаться с молитвой к Его угодникам, чтобы они помолились за грешников и все живы были. Так Господь Авимелеху, царю Герарскому, об Аврааме говорит: Он пророк и помолится о тебе, и ты будешь жив. Пойдите к рабу Моему Иову, - говорит Бог друзьям последнего, - и раб Мой Иов помолится за вас, ибо только лице его Я приму, иначе Я погубил бы вас. Много может усилить молитва праведного, - говорит апостол Иаков.

Один городской житель сказал некогда праведному Нифонту: «Живя в миру, невозможно спастись: если человек сам по себе благочестив, то другие приводят соблазны. Кто хочет быть совершен, тот должен жить в монастыре или в пустыне».

Выслушав это, преподобный Нифонт отвечал: «Чадо, место не спасет человека и не погубит; одни лишь дела спасают и погубляют. Нет послабления ни от святого сана, ни от святого места тому, кто не исполняет заповедей Божиих. Саул жил среди царского дворца - и погиб. Давид жил среди того же царского великолепия - и принял венец. Лот жил среди беззаконников и спасся. Иуда был в лике апостолов - и наследовал геенну. Кто говорит, что невозможно спастись в мире с женою и детьми, тот льстит своим безумствам и порокам. Авраам имел жену и детей, рабов и рабынь и множество богатств, однако это не воспрепятствовало ему приобрести имя друга Божия».

Совершая сегодня память всех наших святых, в земле Русской просиявших, извлечем из этого праздника для себя то назидание, что святых мы должны благочестиво чтить, обращаться к ним с молитвой и по мере наших сил стараться подражать им в христианской добродетели. Тогда они неизменно будут нашими скорыми помощниками и всегда окажут молитвенную помощь.

Вместе со всеми святыми будем прославлять купно сладчайшее имя Великого Бога Отца, Сына и Святого Духа, Которому от нас да будет великая честь и слава во веки веков. Аминь! 

***

Праздник всех святых, просиявших в земле Русской, появился в средине XVI века при митрополите Макарии. После реформ Патриарха Никона Церковь перестала отмечать этот день. Решение возродить праздник было принято 26 августа 1918 года Поместным Собором.

Инициатором восстановления праздника был профессор Петроградского университета Борис Тураев. Он же был соавтором (вместе с иеромонахом Афанасием (Сахаровым) первой редакции Службы праздника (1918).

В 1946 году вышла в свет Служба Всем святым, в земле Российской просиявшим, изданная Московской Патриархией и отредактированная епископом Афанасием (Сахаровым). После этого началось праздновать память Всех русских святых во вторую Неделю по Пятидесятнице стали повсюду, где существовала Русская Православная Церковь.

Центральным моментом праздника является прославление Церковью святых, просиявших своими добродетелями в нашем Отечестве, и молитвенное обращение к ним.

Подвигом русских святых освящена вся Россия. Они не только спасали души, но и руководили духовной и повседневной жизнью мирян – св. Серафим Саровский, Оптинские старцы. Они создавали русскую литературу, начиная с праведных летописцев и заканчивая свв. Димитрием Ростовским и Тихоном Задонским. Они устраивали государственную жизнь – святые Александр Невский, Сергий Радонежский, Алексий Митрополит Московский, Патриарх Ермоген; они покоряли и преображали дикую природу – Сергий и Герман Валаамские, Зосима и Савватий Соловецкие, Псковские преподобные и многие другие.

Нет сословия в России, из которого не вышли бы святые угодники Божии. Благодаря им из всех многочисленных народов только русский народ избрал в названии своей страны слово «Святая» — Святая Русь.

В XX веке свершился великий мученический подвиг, отмеченный актами канонизации в 2000 г., когда за один год было прославлено святых больше, чем за 1000 лет христианства на Руси. До этого времени среди русских святых больше всего было преподобных, сейчас же среди небесных заступников России большинство составляют мученики.

Справка о русских святых подготовлена по материалам РИА Новости

Пресс-служба Архангельской епархии

Последние новости по теме: «Служение митрополита Корнилия»

Все новости по теме «Служение митрополита Корнилия»




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.