Митрополит Корнилий: Подвиг пророка Божия Илии научает нас твердости, искренности и живой вере

Служение митрополита Корнилия1 Августа 2020

Митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий 1 августа совершил всенощное бдение в Ильинском кафедральном соборе столицы Поморья. Богослужение прошло в канун воскресного дня и праздника святого пророка Божия Илии.

Владыке сослужило городское духовенство, пел Архиерейский хор, диаконский чин возглавил протодиакон Константин Захаров.

После богослужения глава митрополии обратился к прихожанам со словом назидания. Приводим полный текст архипастырского слова.

Возлюбленные во Христе братья и сестры! Поздравляю всех с праздником воскресного дня и с праздником памяти святого пророка Божия Илии!

Сегодня за богослужением мы с вами слышали Евангелие о том, как Господь наш Иисус Христос по Своем Воскресении явился Марии Магдалине. В течение 40 дней после Воскресения Господь являлся святым ученикам и апостолам, святым женам-мироносицам, укрепляя их и открывая им тайну Царства Небесного, благословляя их идти на проповедь о Светлом Христовом Воскресении.

Много веков отделяет нас от пророческого служения святого пророка Божия Илии, но мы сегодня празднуем его память, вспоминаем его подвиги, чудеса. На богослужении мы слышали паремии, в которых много рассказывалось о его земном служении. Господь взял его живым на огненной колеснице. Таких чудес не было ни до его рождения, ни после него. Мы сейчас не можем творить чудеса, которые творил пророк Божий Илия. По своему слову он затворил небо, и три года и шесть месяцев не было ни капли дождя, ни единой капли росы. По его молитве Господь отверз небеса и пошел обильный дождь. Святые отцы говорят, что огненное служение пророка Илии было исполнено ревности о славе Божией. Его жизненный подвиг научает нас твердости, искренности и живой вере в Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа. Мы можем научиться от него ревности о славе Божией, которую имел пророк Божий Илия. Пусть его жизненный подвиг помогает всем нам в несении нашего жизненного креста.

Еще раз, дорогие мои, всех вас сердечно поздравляю с престольным праздником. Призываю на всех вас Божие благословение, чтобы молитвами пророка Божия Илии Господь хранил всех нас на всех путях жизни нашей. Желаю всем ангела-спутника и ангела-хранителя!