Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Митрополит Корнилий совершил Литургию в праздник блаженной Ксении Петербургской

Служение митрополита Корнилия6 Февраля 2021

Митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий 6 февраля, в праздник блаженной Ксении Петербургской, совершил Божественную литургию в храме святой Ксении в областной столице.

Владыке сослужили клирики епархии, пел малый состав Архиерейского хора под управлением Татьяны Горшковой. Диаконский чин возглавил протодиакон Константин Захаров.

После богослужения митрополит Корнилий обратился к прихожанам с проповедью. Приводим полный текст архипастырского слова.

Возлюбленные о Господе отцы, братья и сестры, поздравляю всех вас с праздником памяти святой блаженной Ксении Петербургской!

Сегодня за Божественной литургией мы слышали евангельское чтение о том, как множество народа приходило к Спасителю. Одни желали слышать Его живое слово, другие хотели увидеть Его, третьи жаждали получить исцеления от многоразличных недугов душевных и телесных. Словом, людская река скорби текла к стопам нашего Божественного Спасителя. Как сегодня повествует апостол и евангелист Лука, Христос стал на месте равнем и изрек заповеди блаженства. Откликнулось ли человечество на призыв нашего Спасителя? Откликнулось в числе святых апостолов, мучеников, великомучеников и прочих угодников Божиих, которые шли за Господом и посвящали всю свою жизнь служению Господу и Спасителю нашему Иисусу Христу. Лишь только святой равноапостольный великий князь Владимир крестил Русь, как на небосводе церковном стали загораться звезды — наши русские угодники Божии, которые прославляли Христа.

Сегодня мы с вами чтим память великой угодницы Божией святой блаженной Ксении Петербургской. Кто такие блаженные? Первые из них жили на востоке, где по сравнению с нашей Россией очень тепло. Та блаженные приносили многоразличные подвиги, например, ходили нагими. Наши русские блаженные повторяли их подвиг, ходили нагими и в суровую зиму, и в жаркое лето. Они были такими же людьми как мы, их мучили и холод, и зной, и голод, но все они претерпевали ради Христа. Сегодня мы видим, какой любовью была преисполнена блаженная Ксения. В каноне Спасителю мы обращаемся к Богу такими словами: «Даруй ми прежде конца покаяние». Любимый супруг Ксении был взят Господом, но не успел принести покаяние, он отошел без причащения Святых Христовых Таин и без елеосвящения. Святая во имя любви к своему супругу приняла на себя подвиг и молила Господа денно и нощно, чтобы Он простил ее мужу согрешения. «Если ты научишься молиться за одного человека, будешь молиться за всю вселенную», — говорят нам святые отцы. Святая блаженная начала усердно молиться и проливать слезы на гробнице своего мужа. Она приняла на себя нелегкий подвиг юродства ради Христа. Поначалу сродники даже водили ее к врачам, которые говорили, что она совершенно здорова разумом. Во имя Господне она приняла это великое поприще и понесла свой крест с достоинством.

Сегодня в молитве, которую мы читали в этом святом храме, сказано, что святая Ксения пребывала под всегдашним покровом Всевышнего Бога и была водима Царицей Небесной. Она претерпевала нападки, над ней смеялись, издевались, но она не отступила от своего подвига. Господь за ее искреннюю молитву, за ее пост дал ей дар чудотворения и пророчества. Она видела будущее как настоящее. Однажды она пришла к одной девице, которая молилась о замужестве, и сказала: «Эх, красавица, ты тут кофе варишь, а муж твой жену хоронит на Охте. Беги скорее туда!» И действительно, этот молодой человек, который похоронил свою супругу, вскоре посватался к этой девице, они создали православную семью по благословению блаженной Ксении.

Святая предсказывала многое граду Санкт-Петербургу. Однажды блаженная ходила и говорила такие слова: «Пеките блины, завтра вся Россия будет печь блины». Никто не понял, о чем говорит блаженная, но на другой день преставилась императрица Елизавета Петровна, и вся Россия совершала заупокойные моления и поминала новопреставленную императрицу.

По своем отшествии в мир иной святая Ксения не оставила своего земного отечества. Многие люди приходят на ее святую гробницу, и как к живой обращаются к ней, прося у Престола Божия молиться о наших скорбях, болезнях и печалях. Однажды она явилась одному погибающему в винопитии человеку и сказала: «Что же ты делаешь, очнись! Слезы матери и жены твоей затопили могилу мою!» Этот человек исправился и принес покаяние.

Вспоминаю, как в конце 1980-х годов, когда встал вопрос о передаче часовни на Смоленском кладбище, где покоятся мощи святой блаженной Ксении, уполномоченный по делам религии наотрез отказался отдавать гробницу, которая стояла на месте упокоения блаженной. Тогда митрополит Ленинградский Алексий, будущий Патриарх, спокойно сказал ему, что мы сделаем другую гробницу, но на мощах угодницы Божией все равно будем совершать Божественную литургию. Этот уполномоченный, который, казалось бы, всегда с уважением относился к архипастырю, чуть ли не с кулаками набросившись на него, закричал: «Не будет этого никогда!» Вот как враг рода человеческого боится угодников Божиих. Гробница была восстановлена, и по сей день там совершается Божественная литургия, и многие люди приходят для того чтобы блаженная Ксения помогала тем, кто нуждается в ее святых молитвах перед Господом Богом.

Сегодня попросим святую блаженную Ксению Петербургскую, чтобы она не оставляла наш северный край, но была нашей теплой предстательницей и молитвенницей у Престола Божия. Пусть ее жизненный подвиг любви, жертвенного служения послужит всем нам ко спасению наших душ во Христе Иисусе, Господе нашем, во веки веков. Аминь!

С престольным праздником поздравляю всех вас, дорогие мои!

Пресс-служба Архангельской епархии




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.