Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Митрополит Корнилий совершил Литургию в праздник Сретения Господня

Служение митрополита Корнилия15 Февраля 2021

Митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий 15 февраля, в праздник Сретения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, совершил Божественную литургию в Сретенском храме в Заостровье под Архангельском.

Владыке сослужило духовенство Архангельска и Приморского благочиния. Диаконский чин возглавил протодиакон Константин Захаров, пел малый состав Архиерейского хора под управлением Татьяны Горшковой. Проповедь по запричастном стихе произнес священник Назарий Ярема.

По окончании Литургии было совершено славление празднику Сретения Господня и освящение свечей.

Митрополит Корнилий огласил Обращение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю Дня православной молодежи.

После богослужения глава митрополии обратился к прихожанам с проповедью. Приводим полный текст архипастырского слова.

Сердечно поздравляю всех вас, возлюбленные о Господе отцы, братья и сестры, с праздником Сретения Господня!

Сегодня Святая Церковь воспоминает событие из жизни Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа. Пречистая Богоматерь с праведным Иосифом Обручником на сороковой день после Рождества Христова принесли Богомладенца в Иерусалимский Храм, повинуясь иудейскому закону. Было положено каждого младенца мужского пола принести в храм для того чтобы Бог воспринял его. Богатые родители приносили в жертву упитанных тельцов и других животных, а бедные люди приносили голубей и горлиц.

Духом Святым провидев, что пришел на землю Христос, вышел навстречу Деве Марии и праведному Иосифу убеленный сединами Симеон Богоприимец. О нем апостол и евангелист Лука в сегодняшнем евангельском чтении сказал такие удивительные слова: «Он был муж праведный и благочестивый, чающий утешения Израилева; и Дух Святый был на нем». Этот старец прожил более трехсот лет. Почему же так случилось в его жизни? Мы знаем, что царь Давид в Псалтыре сказал: «Дние лет наших, в нихже седмьдесят лет, аще же в силах, осмьдесят лет, и множае их труд и болезнь». Почему Симеон прожил более 300 лет? Когда переводили Священное Писание с еврейского языка на греческий, среди молодых переводчиков и был Симеон. Он увидел такие слова пророка Исаии: «Се Дева во чреве приимет и родит Сына», и усомнился в этих словах, подумав что здесь какая-то ошибка, ведь дева не может родить. Он собирался ножом стереть слова пророчества, но ангел Господень удержал его руку и сказал, что он не умрет до тех пор, пока не увидит Христа. Этот человек встретил Господа Христа Спасителя в Иерусалимском Храме. Мы слышим сегодня в евангелии, с какими словами он обратился к Владыке Христу: «Ныне отпущаеши раба Твоего, Владыко, по глаголу Твоему».

Старец Симеон благословил Иосифа и Деву Марию и сказал такие слова: «Се, лежит Сей на падение и на восстание многих в Израиле и в предмет пререканий». Воистину это были пророческие слова. Когда родился Христос Спаситель, как ангелы и добрые люди встречали Его, ликовали и радовались пришествию в мир Господа, а злые люди вместе с Иродом искали, как погубить душу Младенца. Когда Он вышел на проповедь, святые апостолы пошли за Ним, проповедуя Слово Божие, радуясь о Господе и Спасителе нашем, а злые люди искали пригвоздить Его ко Кресту. Даже после Его Крестной смерти, тридневного Воскресения и Вознесения на Небеса, Его имя остается пререкаемым. Прошло с тех пор более двух тысяч лет, и сегодня многие радуются, что строятся и открываются новые православные храмы, а многие злословят и выступают против, восставая на Церковь Христову своими злыми речами. Разве зло или разделение принес Христос? Он принес любовь, мир и призвал к спасению всё человечество. Но многим это не нравится, ибо враг нашего спасения всегда будет воевать, слыша имя Христово.

Пречистой Богоматери старец Симеон сказал: «Тебе Самой оружие пройдет душу». Что означают эти слова? Страшно даже подумать, что испытывала Пречистая Богоматерь, когда Ее Божественного Сына пригвоздили ко Кресту, и на Ее материнских глазах Он умирал на Кресте и испустил Свою Божественную душу. Разве тогда не прошло сердце Божией Матери оружие скорби? Конечно, прошло. Только вкусив полноту всей скорби, Она может сегодня видеть помышления сердец наших. К Ней мы прибегаем с молитвой, ибо Она имеет материнский покров над всеми нами, имеет особую благодать, гнев праведный, на нас движимый по нашим грехам от Бога, Она может претворить на милость.

Сегодня, празднуя память священного события из жизни Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа, почерпнем себе урок. Кого же мы увидим, когда откроется нашим очам невидимый мир, увидим ли мы Господа с Пречистой Богоматерью. Много было людей во Израиле, но в Храме Божием Спасителя мира видели только четыре человека. Это Пречистая Богоматерь, святой праведный Иосиф Обручник, Симеон Богоприимец и Анна Пророчица, которая всю свою жизнь, овдовев в молодости, посвятила Господу Богу, денно и нощно она служила в Храме Господнем. Этим святым людям сегодня явился Господь. Существуют мир видимый, и мир невидимый. Невидимый мир откроется нам, когда мы переступим черту жизни и смерти. Явится ли нам Господь, чтобы принять нашу душу, как принял он сегодня у Симеона Богоприимца и сподобил его понести Себя на руках? Можем ли мы понести Господа, Которого не вмещает вся Вселенная? Конечно, можем. Праведной жизнью, исполнением заповедей Господних мы можем понести Господа в своем сердце, где Господь сотворит обитель со Отцем и Святым Духом.

Обратимся сегодня к Господу с горячей молитвой, чтобы Христос Спаситель молитвами Пречистой Своей Матери по отшествии нашем в Вечность принял нашу бессмертную душу и вселил нас в Царствии Небесном с угодниками Божиими, которые потрудились денно и нощно для своего спасения.

Еще раз, возлюбленные во Христе отцы, братья и сестры, сердечно поздравляю всех вас с праздником Сретения Господня. Пусть Господь всегда пребывает с нами до скончания века. Аминь!

Пресс-служба Архангельской епархии

Последние новости по теме: «Служение митрополита Корнилия»

Все новости по теме «Служение митрополита Корнилия»




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.