Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Митрополит Корнилий совершил повечерие с чтением Великого канона преподобного Андрея Критского в Холмогорах

Служение митрополита Корнилия18 Марта 2021

Митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий вечером 18 марта, в четверг первой седмицы Великого поста, совершил великое повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в храме 12-ти апостолов в Холмогорах.

Богослужебные песнопения исполнил малый состав Архиерейского хора (регент Татьяна Горшкова).

После богослужения митрополит Корнилий обратился к прихожанам с проповедью. Ниже приводим полный текст архипастырского слова.

Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Возлюбленные во Христе братья и сестры, сегодня мы с вами совершили четвертую часть Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского.

Что значит слово покаяние? В переводе с греческого языка покаяние означает изменение. Мы должны не только покаяться в своих грехах и беззакониях, но изменить свою жизнь в лучшую сторону. В чтении покаянного канона мы много раз вспоминали святого царя Давида Псалмопевца. Перед Великим постом Святая Церковь начинала нас готовить к вступлению в это великое покаянное поприще, и каждую субботу вечером на утрене мы слышали слова «Покаяния отверзи ми двери, Жизнодавче». В этой стихире сказано: «Яко Давид вопию Ти: помилуй мя, Боже, по велицей Твоей милости». Святой царь Давид был прямым предком Господа нашего Иисуса Христа.

В свое царствование он однажды вышел из своего дворца и увидел женщину, которая купалась на крыше своего дома. Он с ней тяжко согрешил при ее еще живом муже, который служил у него военачальником. Царь послал его в военное действие и сказал воинам, чтобы они отступили от него, когда начнется бой. Всё получилось, он погиб в неравном бою. Тогда царь Давид взял в жены его супругу Вирсавию. Казалось, всё было хорошо. Но к Давиду пришел пророк Нафан и рассказал историю, как некий богатый знатный человек обидел слабого. Нафан спросил, чего достоин этот обидевший человек. Конечно, Давид сразу же вынес свой суд: «Он повинен смерти». Кто же этот человек? Нафан указал на Давида: «Это же ты сначала впал в блуд, а затем убил человека, чтобы жениться на его жене». Тогда пророк Давид возопил ко Господу: «Помилуй мя, Боже, по велицей милости Твоей, и по множеству щедрот твоих очисти беззаконие мое». Он принес Богу покаяние, и за его покаяние Господь простил ему его грехи. Тогда был написал покаянный псалом 50-й. Святитель Иннокентий Херсонский говорил, что как только мы начинаем читать этот псалом царя Давида о покаянии, бесы трепещут и бегут от нас.

Господь наш Иисус Христос, Который после сорокадневного поста вышел на общественное служение со словами «Покайтеся, приближися бо Царствие Небесное». Откликнулось ли человечество на призыв нашего Спасителя? Откликнулось! Сегодня в чтомом каноне мы много раз упоминали святую преподобную матерь Марию Египетскую, которая познала всю глубину греха, но затем она встала на путь покаяния. По молитвам Пречистой Богоматери она сподобилась причаститься Святых Христовых Таин и ушла в пустыню, много десятилетий она провела там в посте и молитве. Господь сподобил ее даров прозрения и чудотворения.

Разбойник Варвар убил более 300 человек, в числе которых было два священника. Казалось бы, как он может принести покаяние. Но однажды, когда он сидел один в своем шатре, Господь постучал в его сердце, и он стал каяться в своих грехах. Он понес великие подвиги, а затем принял мученический венец, пролил кровь за Христа, и Господь принял его покаяние.

Преподобный Нифонт с раннего детства был воспитан в духе христианском, но затем подружился с такими людьми, с которыми развратился. Винопитие, блуд и разврат стали ежедневной его жизнью. Однажды ему встретился старый друг по благочестию Никодим и сказал ему такие слова: «Брат, я никогда тебя таким не видал, как теперь: у тебя лицо страшное, как у эфиопа». Эти слова перевернули всю его жизнь, он снова обратился к Богу и стал приносить плоды покаяния. Великие подвиги он совершил ради спасения своей души, и Господь сподобил его прощения и оставления всех его грехов, возвел его в преподобные отцы.

По сим примерам и мы, возлюбленные во Христе братья и сестры, изменим нашу многогреховную жизнь, обратимся к Богу с покаянием. Все мы в пятницу вечером придем в храм для того чтобы исповедоваться и в субботу причаститься Святых Христовых Таин. Мы будем стоять пред Господом Богом, и дай Бог, чтобы Господь растопил наши сердца, и мы раскаялись во всех своих согрешениях.

Да сподобит нас Господь причаститься Святых Христовых Таин во исцеление души и тела и в жизнь вечную. Аминь!

Пресс-служба Архангельской епархии

Последние новости по теме: «Служение митрополита Корнилия»

Все новости по теме «Служение митрополита Корнилия»




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.