Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Митрополит Корнилий в первую великопостную субботу совершил Литургию в Ильинском соборе

Служение митрополита Корнилия20 Марта 2021

Митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий 20 марта, в субботу первой седмицы Великого поста, совершил Божественную литургию в Ильинском кафедральном соборе Архангельска.

Владыке сослужило духовенство храма, пел Архиерейский хор под управлением Татьяны Горшковой.

После богослужения митрополит Корнилий обратился к прихожанам со словом назидания. Ниже приводим полный текст архипастырской проповеди.

Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Возлюбленные во Христе братья и сестры, сегодня мы с вами подошли к окончанию первой седмицы святого Великого поста. В сей день Святая Церковь предлагает нашему вниманию евангельское чтение о том, как Господь наш Иисус Христос шел по полю со своими учениками апостолами. Они брали зерна с колосков, которые там росли, растирали их и вкушали. Было это в субботу. Фарисеи, которые пристально следили за земным служением Спасителя, тотчас поспешили обличить Христа и Его учеников. Они сказали Ему: «Смотри, что́ они делают в субботу, чего не должно делать?» Милосердный Господь, Который видел окамененные сердца фарисеев, ответил им, приведя пример из Священного Писания: «Неужели вы не читали никогда, что́ сделал Давид, когда имел нужду и взалкал сам и бывшие с ним? Как вошел он в дом Божий при первосвященнике Авиафаре и ел хлебы предложения, которых не должно было есть никому, кроме священников, и дал и бывшим с ним?» Господь сказал фарисеям: «Суббота для человека, а не человек для субботы; посему Сын Человеческий есть господин и субботы». Как можно уловить Того, Кто является Автором Священного Писания?

Господь пришел в синагогу, там был человек, имевший иссохшую руку. Фарисеи, конечно, пошли за Спасителем и наблюдали за Ним, не исцелит ли его в субботу, чтобы обвинить Его. Господь по Своему милосердию исцелил этого несчастного человека. Разве грех совершить в субботу или в любой другой праздничный день доброе дело? Недаром святой апостол Иаков говорит «Вера без дел мертва».

По сегодняшнему примеру, мы с вами не будем осуждать ближних, как это делали фарисеи. Да, они знали Закон наизусть, но не имели любви. Не будем поступать по-фарисейски, будем поступать по любви.

Сегодня мы все собрались, чтобы в первую субботу Великого поста причаститься Святых Христовых Таин. Чтобы причастится, нам необходимо примириться с Господом Богом, а для этого нужно выполнить некоторые условия.

Первое условие: мы должны иметь глубокую веру в Бога. Второе условие: мы должны примириться со всеми ближними и домашними. Третье условие: мы должны иметь надежду на милосердие Божие, надежду на то, что Господь оставит нам наши согрешения, но не по нашим заслугам и достоинству, а по Его неизреченному человеколюбию. Если в сердце сомнение, простит ли Бог наши грехи, то примирения с Богом у нас не будет. Последнее условие: раскаяться во всех согрешениях. Если будем умышленно скрывать на Исповеди грехи, то они на нашу душу ложатся вдвойне. Конечно, что после Исповеди нужно, надеясь не на свои силы, но на помощь и милосердие Божие, больше не возвращаться к своим прежним согрешениями. Мы должны не только покаяться, но изменить свою жизнь в лучшую сторону. При соблюдении этих условий, мы приступим к таинству Покаяния и причастимся Святых Христовых Таин.

Будем помнить слова святителя Иоанна Златоуста: «Христианин, если ты имеешь хоть единого врага, не дерзай приступать к Чаше Христовой».

Пусть Всемилостивый Господь, Который говорит нам в Евангелии замечательные слова «Ядый Мою плоть и пияй Мою кровь во Мне пребывает и Аз в нем», войдет в наши сердца и сотворит там обитель со Отцем и Святым Духом во веки веков. Аминь!

***

После проповеди митрополит Корнилий поздравил духовника епархии, настоятеля Ильинского кафедрального собора протоиерея Владимира Кузива с днем рождения и преподнес ему подарок. Духовенство, хор и прихожане пропели отцу Владимиру многолетие.

Пресс-служба Архангельской епархии

Фото к новости:

Последние новости по теме: «Праздники»

Все новости по теме «Праздники»




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.