Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Митрополит Корнилий совершил Литургию в праздник Торжества Православия

Служение митрополита Корнилия21 Марта 2021

Митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий 21 марта, в праздник Торжества Православия, совершил Божественную литургию в Ильинском кафедральном соборе Архангельска.

Владыке сослужили архангельские клирики, пел Архиерейский хор (регент Татьяна Горшкова).

После богослужения митрополит Корнилий обратился к прихожанам с проповедью, полный текст которой приводим ниже.

Возлюбленные о Господе отцы, братья и сестры, поздравляю всех вас с праздником Торжества Православия!

Сегодня за богослужением мы слышали евангельское чтение о призвании апостолов Филиппа и Нафанаила. Филипп был родом из Вифсаиды, откуда были родом апостолы Петр, Андрей и Иоанн Богослов. Эти рыбаки твердо знали Священное Писание и молились о пришествии в мир Христа Спасителя. Поэтому лишь Господь наш Иисус Христос призвал их на спасительное поприще, как они оставили и лодку, и невод, и богатый улов, и шли по стопам Божественного Спасителя.

Апостол Филипп без всякого колебания пошел за Христом и призвал своего друга Нафанаила. «Мы нашли Того, о Котором писали Моисей в законе и пророки, Иисуса, сына Иосифова, из Назарета», — сказал Филипп Нафанаилу. Но Нафанаил сказал ему: «Из Назарета может ли быть что доброе?» Филипп ответил ему: «Прииди и виждь», то есть «пойди и посмотри».

Назарет находился в Галилее, там было много язычников, и иудеи всегда с недоверием относились к жителям Галилеи. Но Господь не родился в Назарете, Он родился в Вифлееме, в доме царя Давида, как предсказывали пророки. Только потом, после смерти Ирода, праведный Иосиф и Пречистая Богоматерь с Младенцем Христом переселились в Назарет.

Господь Иисус Христос, увидев идущего к Нему Нафанаила, сказал о нем: «Вот подлинно Израильтянин, в котором нет льсти». Льсти — то есть лукавства. Нафанаил относился к народу Божию, потому что он чаял избавления Израиля и ждал Мессию. Он молился о скором пришествии в мир Спасителя. Господь в подтверждение этих слов сказал ему: «Прежде нежели позвал тебя Филипп, когда ты был под смоковницею, Я видел тебя». Он под смоковницей молился о даровании в мир Христа Спасителя. Тогда воскликнул Нафанаил: «Равви! Ты Сын Божий, Ты Царь Израилев». Истинный израильтянин он потому, что сразу откликнулся на призыв Спасителя и уверовал в Него.

Сегодняшнее евангельское чтение обращено ко всем нам, православным христианам. Православный христианин — это не тот, кто каждый день ходит в храм, утром и вечером читает вечернее правило, постится в среду и пятницу и соблюдает Великий пост, ходит на канон Андрея Критского. Настоящий православный христианин — это тот, в котором нет никакого лукавства. Сегодня мы молимся Господу Богу и испрашиваем Его благословения, чтобы Он обратился к Нам с вами и сказал каждому: «Ты истинный христианин, в тебе нет никакой льсти».

Сегодня, в первое воскресенье святого Великого поста, Церковь совершает праздник Торжества Православия. В первые века христианства рекой лилась кровь мучеников, а когда мучения прекратились, враг рода человеческого стал воздвигать другое гонение на христиан: появились многие ереси и расколы: монофизиты, несториане, ариане, и затем — ересь иконоборчества. К этой ереси подключились даже императоры, которые, не зная церковных законов, уставов и правил, диктовали свою волю. Тогда возвысили свой голос в защиту Православия многие исповедники веры.

Если обратиться к церковной истории, мы не найдем икон, написанных в VII и VIII веках, ибо тогда святые образа уничтожали, сжигали, выбрасывали из храмов. Затем настало благословенное время, когда прекратилось иконоборчество и совершились святые Вселенские соборы. В память этого чуда мы ныне совершаем праздник Торжества Православия.

Сегодня, возлюбленные во Христе братья и сестры, мы особенно просим Господа, чтобы Он утвердил и укрепил всех нас в стоянии за Святое Православие. Как некогда сказал один святитель Божий: «Я желаю всем вам, дорогие во Христе, чтобы вы всегда принадлежали к Русской Православной Церкви». Недаром Святая Церковь поет такие слова: «Утверди, Боже, святую православную веру, православных христиан во век века». Святитель Иоанн Златоуст говорил такие слова: «Христианин, всегда будь в ограде церковной, и Господь даст тебе спасение». Будем всегда принадлежать Святой Православной Церкви, будем всегда руководствоваться канонами церковными, и пусть Господь всегда пребывает с нами до скончания века. Аминь!

Пресс-служба Архангельской епархии




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.