Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Митрополит Корнилий встретился с общиной храма на Валдушках

Служение митрополита Корнилия25 Марта 2021

Митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий 25 марта встретился с общиной храма иконы Божией Матери «Утоли моя печали» на Валдушках.

Участниками встречи стали настоятель протоиерей Димитрий Макаров, попечитель храма представитель компании «Верона гранит» Валерий Смирнов, а также его помощник Константин Филин.

Напомним, что старое здание часовни на Валдушках сгорело в феврале 2018 года. Некоторое время спустя туда перевезли часовню, которая ранее находилась на площади возле Михаило-Архангельского кафедрального собора. После реконструкции часовня будет оборудована как храм — с алтарем и иконостасом.

На встрече обсудили продолжение восстановления часовни, а также социально значимые инициативы, которые курирует Валерий Смирнов, в частности, попечение о бездомных и о лицах, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Митрополит Корнилий благословил участников встречи Казанскими образами Пресвятой Богородицы.

«Помощь в реконструкции храма оказывают прихожане, которые благотворительно выполняют строительные работы, а также четыре человека без определенного места жительства, — рассказал Валерий Смирнов. — Благодаря общине они размещены в арендованном жилом помещении, оборудованном всем необходимым. Эти люди обеспечены всем необходимым и получают небольшое денежное вознаграждение на личные нужды. В планах — как можно быстрее завершить реконструкцию, ведь кладбище Валдушки является единственным действующим в городе, поэтому многие люди хотели бы совершать в нашем храме отпевания своих близких. До завершения работ это, к сожалению, невозможно».

По словам Валерия Смирнова, собрано более 120 тысяч рублей на возведение купола с крестом. Для завершения реконструкции здания необходимо собрать еще 350 тысяч для внутренней отделки храма, покраски здания и обустройства цоколя.

Желающие помочь бездомным могут связаться со священником Димитрием Макаровым, либо с Валерием Смирновым.

Пресс-служба Архангельской епархии

Фото к новости:

Последние новости по теме: «Служение митрополита Корнилия»

Все новости по теме «Служение митрополита Корнилия»




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.