Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Митрополит Корнилий 28 марта совершил Литургию в храме пророка Илии на Кегострове

Служение митрополита Корнилия28 Марта 2021

Митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий 28 марта, в Неделю 2-ю Великого поста, совершил Божественную литургию в храме пророка Божия Илии на Кегострове.

Владыке сослужили настоятель храма священник Сергий Бычков и ключарь Ильинского кафедрального собора священник Андрей Чернушенко, а также протодиакон Константин Захаров.

Богослужебные песнопения исполнил малый состав певчих Архиерейского хора.

По окончании Литургии митрополит Корнилий обратился к прихожанам с проповедью, полный текст которой приводим ниже.

Сердечно поздравляю всех вас, возлюбленные о Господе отцы, братья и сестры, с праздником воскресного дня!

Сегодня Святая Церковь предложила нашему вниманию удивительное евангельское чтение о том, как Господь наш Иисус Христос пришел в Капернаум и проповедовал в доме, вокруг которого собрались многие люди.

Множество народа всегда сопровождало служение нашего Божественного Спасителя. Многие шли, чтобы услышать Его живое слово Истины, иные шли, чтобы получить исцеление от многоразличных недугов душевных и телесных, а некоторые шли ради любопытства, им было интересно, что там происходит, что говорят и что делают. Спасителя всегда окружала большая толпа.

Когда Господь говорил Свое слово, к Нему пришли с расслабленным, которого несли четыре человека. Не имея возможности приблизиться к Спасителю за многолюдством, эти люди подняли расслабленного, раскрыли кровлю дома и спустили постель, на которой лежал расслабленный, к ногам Божественного Учителя.

Господь, видя веру их, сказал расслабленному: «Чадо! Прощаются тебе грехи твои». Тогда некоторые из книжников, которые были там, стали помышлять в сердцах своих: «Что Он так богохульствует? Кто может прощать грехи, кроме одного Бога?» Мысль правильная, действительно, только Господь Бог может отпускать грехи. Ошибка их была в том, что они не увидели и не признали Бога, Который был перед ними.

Почему фарисеи не стали говорить о своих мыслях? Потому что боялись. Во-первых, много народа Его окружало, как бы чего не вышло. А во-вторых, Господь всегда давал им такие ответы, после которых они попадали в тупик и не знали, что отвечать. Поэтому они помышляли в сердцах своих, но не говорили.

Кому открыты наши помышления? Только Господу Богу! Христос открыл Себя этим людям, сказав им, что видит помышления их. Сердевидец Господь, узнав духом Своим, что они так помышляют в себе, сказал им: «Для чего так помышляете в сердцах ваших? Что легче? Сказать ли расслабленному: прощаются тебе грехи? Или сказать: встань, возьми свою постель и ходи? Но чтобы вы знали, что Сын Человеческий имеет власть на земле прощать грехи,— говорит расслабленному: "Тебе говорю: встань, возьми постель твою и иди в дом твой"».

Несчастный больной человек встал, взял свой одр, и пошел. Для чего нужно было, чтобы он взял свою постель? Для проповеди Слова Божия, чтобы все знали и видели, что человек, который был прикован к кровати, по одному лишь слову Христа Спасителя встал и пошел.

В конце сегодняшнего евангельского чтения мы видим удивление людей: «Все изумлялись и прославляли Бога, говоря: никогда ничего такого мы не видели». Мы, наверное, тоже такого не увидим. Господь наш Иисус Христос лишь один раз ходил по земле и творил такие чудеса.

Почему же Господь сразу обратил внимание на этого несчастного человека, и не спрашивал, верит ли он? Он видел веру, которая подвигла его преданных друзей совершить такой подвиг: поднять больного человека, разобрать крышу и опустить его к ногам Спасителя. Они знали точно, без всякого сомнения, что Господь исцелит расслабленного, поэтому Спаситель не задавал никаких вопросов, Он увидел дело веры. Найдем ли мы с вами таких друзей или родственников, которые возьмут нас в нашей болезни и понесут во врачебницу для исцеления? Трудный вопрос.

Сделаем вывод из сегодняшнего евангельского чтения: нельзя расслабляться во время святого Великого поста. Будем упражняться в вере и добром подвиге. Будем совершенствоваться в делании добродетелей Христовых. А если кто ослабнет, да прибегнет ко Господу, как сегодняшний расслабленный, и будет молиться Богу, чтобы Он избавил нас от всякого расслабления душевного и телесного. Продолжим подвиг молитвы, проведем святое великопостное поприще в целомудрии, чистоте и богомыслии, чтобы достойно и праведно нам встретить праздник Светлого Христова Воскресения и пребывать с Воскресшим Господом до скончания века. Аминь!

С праздником воскресного дня поздравляю всех вас, дорогие мои!

Пресс-служба Архангельской епархии




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.