Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Митрополит Корнилий 10 апреля совершил Литургию и панихиду в архангельском Александро-Невском храме

Служение митрополита Корнилия10 Апреля 2021

Митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий 10 апреля, в четвертую великопостную субботу, день поминовения усопших, совершил Божественную литургию в храме благоверного князя Александра Невского на подворье Артемиево-Веркольского монастыря в областной столице.

Владыке сослужило городское духовенство, пел малый состав Архиерейского хора.

По окончании Литургии глава митрополии совершил панихиду, а затем обратился к прихожанам с проповедью. Полный текст архипастырского слова приводим ниже.

Сердечно поздравляю всех вас, возлюбленные о Господе отцы, братья и сестры, с родительской субботой!

Сегодня мы за Божественной литургией слышали евангельское слово о том, как Господь наш Иисус Христос, выйдя из пределов Тирских и Сидонских, пошел к морю Галилейскому через пределы Десятиградия. Люди привели к Спасителю глухого косноязычного и просили Его возложить на него руку. Иисус, отведя его в сторону от народа, вложил персты Свои в уши ему и, плюнув, коснулся языка его; и, воззрев на небо, вздохнул и сказал ему: «Еффафа́», то есть: отверзись. И тотчас отверзся у него слух, и разрешились узы его языка. Господь же повелел людям не рассказывать никому о сотворенном Им чуде.

Почему Христос Спаситель запретил говорить о том, что Он исцелил человека? Господь подал нам пример, как надо совершать добрые дела: пусть левая рука твоя не знает, что делает правая. Нужно помнить, что если мы на земле получаем награды и похвалу от людей, то уменьшаем себе мзду в Царствии Небесном.

Вспомним слова святого псалмопевца царя Давида: «Изведи из темницы душу мою». О чем же эти сакраментальные слова? Темница — это наше греховное тело. Когда живем в страстях и пороках, далеко отходим от Бога, и душа наша томится в темнице грешного тела. Поэтому царь Давид и призывает разбудить бессмертную душу, принести Богу чистосердечное покаяние в своих грехах и изменение нашей жизни.

Сегодня мы благодарим Господа Бога за то, что Он сподобил нас дожить до святых дней Великого поста. Мы завершили Крестопоклонную седмицу, в дни которой мы поклонялись Кресту Христову, просили у Господа сил духовных и физических, чтобы встретить Страстную седмицу, поклониться Страстям Христовым и затем праздновать Пасху Христову.

Сегодня мы совершили третью и последнюю в этом святом посту родительскую субботу. Святая Церковь, как заботливая мать, в определенные Уставом дни призывает своих верных чад усилить домашнюю, а наипаче церковную молитву об упокоении всех усопших. Из опыта духовной жизни и Предания Церкви мы знаем, что велика пред Богом церковная молитва, особенно когда мы поминаем усопших при совершении Святых Животворящих Таин Христовых.

Один иеромонах по имени Алексий переоблачал мощи святителя Феодосия Черниговского, устал за этим занятием, сел возле раки и крепко уснул. В сонном видении явился ему святитель Феодосий и сказал: «Благодарю тебя за труд для меня. Прошу также тебя, когда будешь служить Литургию, упомянуть моих родителей, иерея Никиты и Марии». Тогда иеромонах вопросил угодника Божия: «Как можешь ты, святителю, просить моих молитв, когда сам ты стоишь перед Небесным Престолом и подаешь людям Божию благодать?» Святитель Феодосий ответил: «Да, это верно, но приношение на Литургии сильнее моих молитв».

Имена родителей святителя не были известны до сего случая, но спустя несколько лет в монастыре, где святитель Феодосий был игуменом, нашли его собственный помянник, который подтвердил эти имена. Так подтвердилась истинность сего славного видения.

Возлюбленные во Христе братья и сестры! Будем всегда приходить в храм Божий и возносить горячие молитвы не только о себе, но и о всех прежде почивших отцах, матерях, братьях и сестрах наших, которые, перейдя черту жизни, уже не могут изменить свою участь. Мы же, прибегая к молитве церковной, можем изменить их состояние. Обратимся сегодня ко Господу Богу, чтобы Он упокоил всех православных христиан, в вере скончавшихся, простил им все согрешения вольные и невольные и вселил их в Небесных обителях во веки веков. Аминь!

Пресс-служба Архангельской епархии

Фото к новости:

Последние новости по теме: «Праздники»

Все новости по теме «Праздники»




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.