Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Митрополит Корнилий: Лишь неделя отделяет нас от Страстной седмицы

Служение митрополита Корнилия18 Апреля 2021

Митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий 18 апреля, в Неделю 5-ю Великого поста, преподобной Марии Египетской, совершил Божественную литургию в архангельском храме святителя Николая Чудотворца.

Владыке сослужило городское духовенство, пел малый состав Архиерейского хора под управлением Татьяны Горшковой.

За малым входом настоятель Троицкого храма Архангельска протоиерей Алексий Денисов был награжден правом служения Божественной Литургии с отверстыми Царскими Вратами до «Херувимской песни».

После богослужения митрополит Корнилий обратился к прихожанам с проповедью, полный текст которой приводим ниже.

Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь!

Возлюбленные во Христе отцы, братья и сестры, всего лишь одна седмица отделяет нас от спасительных великих дней земной жизни Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа. Сегодня святой апостол и евангелист Марк повествует нам о том, как Господь наш Иисус Христос со своими учениками отправился в Иерусалим на праздник Пасхи. Евангелист подчеркивает, что апостолы ужасались и были в страхе. Почему же так? Потому что они знали, что иудеи ищут убить Спасителя, это внутреннее предчувствие было у всех апостолов, они представляли, что этот праздник может закончиться трагически. Господь же сказал ученикам: «Мы восходим в Иерусалим, и Сын Человеческий предан будет первосвященникам и книжникам, и осудят Его на страшную смерть, и предадут Его язычникам, и поругаются над Ним, и будут бить Его, и оплюют Его, и убьют Его; и в третий день воскреснет».

Для чего Спаситель сказал это апостолам? Он хотел уверить их, чтобы, когда Он будет умирать на Кресте, они не встали с теми, кто распнет Его и не сказали, что Он обманщик, как скажут те, кто искал убить Его. После этих пророческих слов Господа к Нему подошли сыновья Зеведеевы, братья Иаков и Иоанн, и сказали: «Учитель! Мы желаем, чтобы Ты сделал нам, о чем попросим. Дай нам сесть у Тебя, одному по правую сторону, а другому по левую в славе Твоей». Спаситель ответил им, что они не ведают, что просят. Почему же они так сказали? Потому что в них еще была человеческая гордость, ведь это всё случилось до сошествия Святого Духа на апостолов и учеников Христовых. Они были подобны нам с вами, были обыкновенными людьми, желали земного человеческого счастья. Что же ответил Господь Своим ученикам? Он сказал им слова, которые должен иметь в сердце каждый православный христианин: «Вы знаете, что почитающиеся князьями народов господствуют над ними, и вельможи их властвуют ими. Но между вами да не будет так: а кто хочет быть бо́льшим между вами, да будем вам слугою; и кто хочет быть первым между вами, да будет всем рабом».

Сии слова означают, что всё, что мы сделали нашим братьям, мы сделали для Господа, и не надо искать, кому что сделать доброе, это нужно делать нашим ближним, которые находятся на расстоянии вытянутой руки. Если мы будем помогать ближним, как заповедал Христос, будем им служить, то это все сделаем для Христа Спасителя, для Господа Бога.

В окончании этого евангельского чтения звучат такие слова: «Сын Человеческий не для того пришел, чтобы Ему служили, но чтобы послужить и отдать душу Свою для искупления многих». Что же это значит? Господь, Который сотворил всю вселенную, мог прийти и, например, поставить Себе престол на берегу Галилейского моря, ведь это Он сотворил и море, и горы, которые его окружают, и небо. Приходили бы люди и служили бы Ему. Но было совершенно по-другому — Господь идет в Иерусалим, чтобы послужить всему миру, принести Себя в жертву за грехи всего человечества, пролить Свою пречистую невинную кровь. Святейшее Святых предает Себя в заклание за нас с вами. Вот что означают окончательные слова Спасителя в конце сегодняшнего евангельского чтения.

Нельзя умолчать и о том, чему было посвящено второе евангельское чтение. Оно очень важно для нас с вами в эту святую седмицу. В сем чтении повествуется о жене грешнице, которая пришла в дом Симона прокаженного, где пребывал Господь на трапезе, и стала возливать на Него миро, омывать Его ноги слезами и вытирать их своими власами. Она была грешницей, и все знали об этом в маленьком городке. «Как же так? Грешная жена прикасается к великому праведнику», — тайно помышляли люди. Христос Спаситель Сердцевидец и Бог, Который жил среди людей на земле, знает помышления наши. Диавол не знает, о чем мы думаем, а Богу открыто всё. Он видел, о чем они думают, и обличил эти мысли. Обратившись к Симону, Господь сказал: «Я пришел в дом твой, и ты воды Мне на ноги не дал, а она слезами облила Мне ноги и волосами головы своей отёрла; ты целования Мне не дал, а она, с тех пор как Я пришел, не перестает целовать у Меня ноги; ты головы Мне маслом не помазал, а она миром помазала Мне ноги. А потому сказываю тебе: прощаются грехи её многие за то, что она возлюбила много, а кому мало прощается, тот мало любит».

Женщина ничего не говорила Спасителю, ни одного слова не произнесла, но Господь увидел ее покаянное сердце, увидел ее покаянное чувство, с которым она к Нему приступила, и потому оставил ее согрешения.

Возлюбленные во Христе братья и сестры, в пятую седмицу Великого поста мы вспоминаем подвиг святой преподобной Марии Египетской. Она была грешницей, пала низко пред Богом, жила в беззакониях, но смогла взойти на высоту духовного подвига. Как же она смогла так сделать? Через покаяние. Покаяние как второе крещение, говорит нам Священное Писание. Без покаяния ни одна человеческая душа не спасется. Един Бог кроме греха, а человек склонен ко греху. Лишь только приходим в этот мир, мы сразу впадаем в беззакония. Лишь только исповедуемся и причащаемся, выходим за порог храма, и снова грешим, падаем в беззакония. Пример двух покаявшихся грешниц — евангельской и преподобной Марии — призывает всех нас каяться в согрешениях, исправлять свою жизнь, ведь покаяние в переводе с греческого означает изменение. Мы должны не только покаяться в грехах, но изменить жизнь в лучшую сторону. Пусть Господь растопит наши сердца и призовет всех нас к истинному покаянию, пусть Он благословит всех нас с чистым сердцем, чистой душой и чистой совестью вступить в Страстную седмицу Великих дней, бывших в конце славного служения Господа нашего и Спасителя Иисуса Христа, чтобы всем нам достойно и праведно поклониться Светлому Христову Воскресению и праздновать Пасху Христову в сей жизни и в жизни будущей до скончания века. Аминь!

С праздником воскресного дня поздравляю всех вас!

Пресс-служба Архангельской епархии

Последние новости по теме: «Праздники»

Все новости по теме «Праздники»




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.