Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

В праздник Светлого Христова Воскресения митрополит Корнилий совершил Пасхальную великую вечерню в Архангельске

Служение митрополита Корнилия2 Мая 2021

Митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий 2 мая, в день праздника Светлого Христова Воскресения, совершил Пасхальную великую вечерню в Ильинском кафедральном соборе областной столицы.

Владыке сослужили клирики храмов епархии, пел Архиерейский хор.

По окончании богослужения архипастырь обратился к участникам богослужения с проповедью, полный текст которой приводим ниже:

«Всечестные отцы, дорогие братья и сестры!

Христос Воскресе!

В светозарный день Святой Пасхи Христовой каждый из нас, по слову Священного Писания, призван войти в радость Господа Своего.

«Все насладитеся пира веры; все восприимите богатство благости. Никтоже да рыдает убожества: явися бо общее Царство. Никтоже да плачет прегрешений, прощение бо от гроба возсия. Никтоже да убоится смерти, свободи бо нас Спасова смерть», — слышали мы сегодня за ночной Литургией замечательные слова из послания святителя Иоанна Златоуста.

Воистину Воскресе Христос, и жизнь жительствует, говорит нам сегодня Святая Православная Церковь, и каждый из нас пусть несет полученную в храме животворящую пасхальную весть и благодать Божию всем ближним и дальним, а наипаче тем, кто не смог разделить радость молитвы за богослужением.

По слову святого апостола Иакова, вера без дел мертва, поэтому потрудимся в светозарные дни Святой Пасхи не только лишь словом, но своей жизнью свидетельствовать о Воскресшем Господе. Как Он являлся своим ученикам и уверял их в Своем тридневном Восстании, так и мы поспешим засвидетельствовать пред миром, что Христос есть Истинный Бог, Бог правды и мира, Бог любви и добра. Далекие от Церкви люди особо нуждаются в добром примере христианского жительства, поэтому пусть в эти святые дни наши с вами добрые дела послужат прославлению Имени Божия в людях.

Сегодня началась Светлая седмица, богослужения которой отличаются особой торжественностью и пасхальным ликованием, и в этом году многим людям государство предоставило выходные дни. Да не проведем их в праздности и лености, поспешим в храмы Божии и разделим там радость о Воскресении Христа Спасителя. Святейший Патриарх Кирилл в своем пасхальном послании напомнил нам, что совсем недавно из-за эпидемических мер многие из нас не могли посещать богослужения. «Приобретенный нами опыт показал, сколь важно ценить и использовать любую возможность для того, чтобы участвовать в совместной молитве, в богослужениях и святых Таинствах, наипаче же — в Божественной Евхаристии, Которая соединяет нас со Христом и друг с другом», — сказал Предстоятель нашей Церкви.

Возлюбленные о Господе братья и сестры! Еще раз сердечно поздравляю вас с великим праздником Пасхи Христовой! Воскресший Спаситель да благословит нас достойно и праведно прожить предстоящие дни Светлой седмицы, чтобы все мы сохранили радость великого праздника как можно дольше и всегда сердечно благодарили Господа Бога за Его щедрые благодеяния и великие милости!

Христос Воскресе!»

Секретарь епархии протоиерей Валерий Суворов от лица духовенства и мирян Архангельской епархии поздравил митрополита Корнилия со Светлым праздником Пасхи. Обращаясь к архипастырю, отец Валерий сказал:

«Ваше Высокопреосвященство, дорогой владыка!

Позвольте сердечно от всей Вашей паствы ответить на Ваше пасхальное приветствие. Воистину Воскресе Христос! Благодарим Вас, дорогой владыка, за то, что в сегодняшний день вы совершили главное пасхальное богослужение и вдохнули радость в молитву и служение Божественных литургий по всему лицу нашей северной земли, которая всегда была под покровительством многих святых, а наипаче под покровительством Пресвятой Владычицы нашей, Заступницы Приснодевы Марии. Позвольте, дорогой владыка, пожелать Вам, чтобы Ее державный покров никогда не оставлял Вас, чтобы Ваше архипастырское сердце всегда чувствовало Ее заступничество и предстательство.

Позвольте, Ваше Высокопреосвященство, в знак нашей любви и общей молитвы преподнести Вам сию святую панагию, на которой изображен образ Пресвятой Богородицы "Избавительница от бед" (Ташлинская). Пусть Владычица мира всегда помогает Вам, владыка, в Вашем нелегком архипастырском служении. Ис полла эти, дэспота! Христос Воскресе!»

Владыка поблагодарил отца Валерия за теплые слова приветствия: «Сердечно благодарю Вас, дорогой батюшка, и всех здесь присутствующих за труды, которые вы все несете во благовестии Христовом. Пусть Воскресший Христос дарует нам особую духовную радость о Своем Воскресении, которое будет озарять наш жизненный путь. Пусть Воскресший Господь хранит нас на всех путях жизни нашей!

Сегодня у нас особое счастье — мы имеем возможность принять из святого града Иерусалима благодатный огонь, который сошел на Гроб Господень вчера, в Великую субботу. Сегодня каждый из вас может зажечь свечу от благодатного огня и принести в свои дома в знак благословения Воскресшего Христа, чтобы сей огонь согревал ваши души и сердца.

Христос Воскресе!»

Пресс-служба Архангельской епархии

Последние новости по теме: «Служение митрополита Корнилия»

Все новости по теме «Служение митрополита Корнилия»




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.