Митрополит Корнилий в Светлый понедельник совершил Литургию в Северодвинске

Служение митрополита Корнилия3 Мая 2021

Митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий 3 мая, в Светлый понедельник, совершил Божественную литургию в храме святителя Николая Чудотворца в Северодвинске.

Владыке сослужило архангельское и северодвинское духовенство, пел малый состав Архиерейского хора.

За малым входом архипастырь во внимание к усердным трудам на благо Святой Церкви и в связи с 50-летием со дня рождения наградил клирика Северодвинского благочиния протоиерея Александра Удина медалью ордена преподобного Сергия Радонежского.

После богослужения глава митрополии обратился к прихожанам со словом назидания. Полный текст архипастырской проповеди приводим ниже.

Сердечно поздравляю всех вас, возлюбленные о Господе отцы, братья и сестры, с Пасхой Христовой, с праздником Светлого Христова Воскресения!

Христос Воскресе!

Сегодня за Божественной литургией мы с вами слышали евангельское чтение, в котором святой апостол и евангелист Иоанн Богослов повествует о том, как некогда из Иерусалима иудеи отправили особое посольство к Иоанну Крестителю, который проповедовал Слово Божие на Иордане и крестил приходивших к нему людей. Это сугубое посольство стало спрашивать Предтечу Господня, кто он. Он сразу им ответил, что он не Христос. Тогда они спросили: «Ты Илия? Ты пророк?» Он также ответил: нет. Затем ему сказали: «Что же ты крестишь, если ты ни Христос, ни Илия, ни пророк?» Иоанн ответил: «Я глас вопиющего в пустыне. Я крещу в воде, но стоит среди вас Некто, Которого вы не знаете. Он, Идущий за мною, стал впереди меня. Я недостоин развязать ремень у обуви Его». Что такое глас? Глас это сотрясение воздуха, или круги, расходящиеся от камня, брошенного в воду. С великим смирением отвечал святой великий Иоанн Предтеча, и своими словами он исповедовал Христа, пришедшего в мир.

Возлюбленные о Господе братья и сестры! В святые пасхальные дни мы исповедуем восставшего из мертвых Христа Жизнодавца и постоянно слышим тропарь Светлого Христова Воскресения: «Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ, и сущим во гробех живот даровав». Мы друг друга приветствуем словами, которые услышали от ангела жены мироносицы и понесли их святым ученикам и апостолам Христовым, а затем это приветствие и радость о воскресшем Спасителе были принесены всем народам и племенам. Недаром первоверховный апостол Павел говорит такие замечательные слова: «Если бы Христос не воскрес, тщетна была бы проповедь наша, и тщетна была бы вера наша». Проповедуя Христа, мы проповедуем Его крестную смерть и тридневное воскресение. По примеру Иоанна Предтечи, который исповедовал Господа, пришедшего в мир, также будем исповедовать воскресшего Христа Бога нашего.

Преславное Воскресение Господа пусть утверждает и укрепляет всех нас на нашем жизненном пути, помогая преодолевать выпадающим нам скорби и неприязни. Пусть воскресший Господь благословит всех нас и подаст нам Свою благодать, согреет наши души и сердца, и свет Его воскресения да озарит наш жизненный путь и да поможет всем нам идти в Его Царство, ведь недаром Пасха переводится на русский язык как переход. Мы переходим от смерти к жизни и от земли к небеси. Пусть нам сопутствует воскресший Христос, Который пребывает с нами всегда, ныне и присно, и во веки веков. Аминь!

Христос Воскресе!