Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Митрополит Корнилий совершил Литургию в храме великомученика Георгия Победоносца в устьянском Березнике

Служение митрополита Корнилия6 Мая 2021

Митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий 6 мая совершил Божественную литургию на архиерейском подворье — в храме великомученика Георгия Победоносца в поселке Березнике (Устьянский район).

Владыке сослужили секретарь Архангельской епархии протоиерей Валерий Суворов и другие клирики. Пел малый состав Архиерейского хора.

После богослужения митрополит Корнилий обратился к прихожанам с проповедью, полный текст которой приводим ниже.

Сердечно поздравляю всех вас, возлюбленные о Господе отцы, братья и сестры, с праздником Светлого Христова Воскресения, Пасхи Христовой, и с праздником памяти святого великомученика и чудотворца Георгия Победоносца!

«Сей нареченный и святый день, един суббот Царь и Господь, праздников праздник, и торжество есть торжеств», — поет сегодня Святая Церковь Воскресшему Христу. Все наши мысли и чувства ныне обращены к прославлению Воскресшего из гроба Христа Жизнодавца. Сегодня святой апостол и евангелист Иоанн Богослов повествует нам, что денно и нощно шли люди, когда совершал Свое земное служение Господь наш Иисус Христос. Днем шли те, кто не боялся ничего и никого, те, кто оставил земные попечения и пошел по стопам Христа Спасителя. Ночью шли те, кто боялся земной власти, но хотел тайно учиться и слышать Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа.

Сегодня в евангельском чтении мы слышали, как некий князь иудейский по имени Никодим пришел ночью к Христу Спасителю и стал задавать вопросы, но Господь, будто не слышав его слов, ответил ему: «Истинно говорю тебе, если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия». Никодим не понял слов Спасителя, он сказал: «Как может человек родиться, будучи стар? Неужели может он войти в утробу матери своей и родиться?» Господь ответил: «Истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие. Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух. Должно вам родиться свыше».

Каждый из нас, прославляющих Воскресшего Христа, родился от воды и Духа, получил благодать Святого Духа, которой дышит и питается каждая душа человеческая. Если бы не было благодати Святого Духа, не было бы на земле никакой жизни. Наша душа, если не будет живиться Святым Духом, не узрит Воскресшего Христа и не войдет в Царство Небесное.

Сегодня Святая Церковь прославляет святого великомученика Георгия Победоносца, в честь которого освящен этот храм, престольное торжество которого мы совершаем. Святой великомученик родился от воды и Духа, его души коснулась благодать, и он пошел за Христом. Он раздал нищим все свое имение, отпустил своих слуг на свободу, пошел к императору Диоклетиану и исповедовал, что он христианин. Диоклетиан, который возвиг в то время жестокое гонение против христиан, приказал его мучить, чтобы он отрекся от Христа. Никакие испытания и муки не смогли сломить духа сего доблестного славного Христова воина. Тяжелый камень ему клали на грудь, надевали на него сапоги с гвоздями, заставляя бежать, били и пытали. Он принял усечение мечом, но до последней капли крови, до последнего издыхания он свидетельствовал о правде Божией. Никто не смог сломить дух славного великомученика Георгия Победоносца. Будучи во славе Божией и предстоя у Престола Божия, он совершил множество чудес по молитвам многих

православных христиан, прибегавших к нему и просивших его о помощи. Он у Престола Божия молится за тех, кто с верою и любовью прибегает к его молитвенному покрову и заступлению. В одном городе недалеко от Бейрута жители время от времени были вынуждены выводить на съедение лютому зверю юношу или девушку. Однажды жребий выпал дочери правителя этой области, он вывел свою дочь на съедение. Когда зверь вышел из озера, явился великомученик Георгий с копьем на белом коне и поразил этого лютого зверя. Сегодня на иконах мы видим изображение великомученика на белом коне с копьем, который поражает чудовище. Жители той страны, благодаря помощи Божией и великомученику Георгию, избавились от этой страшной повинности и все приняли Христа, крестились во имя Господне.

В наше время мы также иногда подвергаемся нападкам злых людей, врагов видимых и невидимых, кому как не нам нужна помощь святого великомученика Георгия Победоносца. В сегодняшний день обратимся к нему с горячей молитвой, дабы он умолил Воскресшего Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа, чтобы дал нам Господь особенную пасхальную радость, которую никто у нас никогда не отнимет. Прославляя Воскресшего Христа, будем помнить, какой ценой дана нам сия Пасха Христова — ценою крестных страданий Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа. Пусть Воскресший Господь хранит всех нас на всех путях жизни нашей до скончания века. Аминь!

Христос воскресе!

Пресс-служба Архангельской епархии

Последние новости по теме: «Праздники»

Все новости по теме «Праздники»




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.