Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Митрополит Корнилий возглавил богослужение в Иоанно-Предтеченском храме под Вельском

Служение митрополита Корнилия7 Мая 2021

Митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий в Светлую пятницу, 7 мая, совершил Божественную литургию в храме святого Иоанна Предтечи в деревне Заручевской Вельского района.

Владыке сослужили епископ Котласский и Вельский Василий и епископ Плесецкий и Каргопольский Александр. Пел малый состав Архиерейского хора Архангельской епархии под управлением Татьяны Горшковой. Диаконский чин возглавил протодиакон Константин Захаров.

По окончании Литургии был совершен водосвятный молебен, после которого состоялся пасхальный крестный ход вокруг храма.

Затем митрополит Корнилий обратился к участникам богослужения с проповедью. Полный текст архипастырского слова приводим ниже.

Ваши Преосвященства, дорогие владыка Василий и владыка Александр, возлюбленные о Господе отцы, братья и сестры, Христос воскресе!

«Сей нареченный и святый день» — сегодня Святая Церковь празднует праздников праздник и торжество из торжеств — Светлое Христово Воскресение, Пасху Христову.

Мы прославляем воскресшего из гроба Христа Жизнодавца, и в эти святые пасхальные дни преисполнены великой радости о воскресшем Христе Спасителе.

Сегодня в апостольском чтении мы слышали повествование о том, как апостолы Петр и Иаков шли в храм Господень помолиться. По дороге они увидели болящего человека, который сидел и просил милостыню. В те далекие времена не было никакой пенсии, пособия по старости или инвалидности, и все нищие шли к храму Божию, чтобы там просить милостыню на пропитание. Апостолы обратили внимание на этого бедняка, подошли к нему и сказали: «Посмотри на нас». Для чего же они так сказали? Потому что хотели узнать, действительно ли нужна ему милостыня для пропитания или он собирает деньги для какого-то другого дела.

Древние говорят нам такие слова: прежде чем подать милостыню, пусть монеты вспотеют в нашей руке. Это означает, что кому попало мы не должны подавать милостыни, но только тем людям, которые действительно в ней нуждаются. Поэтому апостолы заглянули в глаза нищему и увидели, что ему действительно нужна помощь. Петр сказал: «Серебра и золота у нас нет, но мы дадим тебе то, что будет больше». Он взял бедняка за руку и произнес сакраментальные слова: «Во Имя Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа да будешь ты здрав». Тотчас нищий стал здоровым человеком. Вместе с апостолами он побежал в храм, там скакал, прыгал и благодарил Господа за это великое благодеяние, потому что он от чрева матери был не ходячим человеком и получил исцеление. Конечно, не апостолы исцелили его, а Сам Господь Бог — податель всех благ для рода человеческого.

Свое здравие этот нищий употребил для того, чтобы возблагодарить Господа и помолиться Ему в храме. Его исцеление послужило ему во спасение бессмертной души. Он не употребил своего здравия на некоторые злые дела, ведь он мог стать разбойником. Нет, он все свои силы направил на прославление имени Божия.

Также сегодня мы чтим образ Божией Матери, именуемый «Живоносный источник». Некий воин по имени Лев, недалеко от места, где издревле был живоносный источник Царицы Небесной, встретил слепца, который сбился со своего пути. Воин отвел его в сторонку и побежал для того, чтобы найти воды и напоить этого убогого человека. Вдруг он услышал голос: «Лев, не надо далеко ходить, здесь есть мой источник». Воин стоял в недоумении, а голос Пречистой снова сказал ему: «Да, Лев, здесь есть мой источник. Возьми в нем воды, напои слепого. Возьми там еще тину и помажь ею глаза слепца». Воин тотчас нашел источник и сделал так, как повелела ему Царица Небесная. Слепец тотчас исцелился и пошел в Константинополь. А этот воин в будущем стал константинопольским императором и на этом месте построил храм во имя живоносного источника Преблагословенной Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.

И мы имеем душевные и телесные недуги, кому как не нам сегодня нужна помощь Богоматери, чтобы Царица небесная своим живоносным источником напоила наши души и сердца, чтобы мы с великой радостью славили Ее Божественного Сына — Воскресшего Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа. Пусть радость светлого Христова воскресения озаряет наши души и сердца, наш жизненный путь и помогает всем нам преодолевать трудности и болезни. Пусть Пречистая Богоматерь да хранит всех нас под своим державным покровом всегда, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

После проповеди митрополита Корнилия поприветствовал епископ Котласский и Вельский Василий: «Ваше Высокопреосвященство, дорогой владыка Корнилий, благодарю вас за совместную Литургию и хочу пожелать вам покрова Пречистой Богородицы и помощи Божией в ваших архипастырских трудах».

В ответном слове митрополит Корнилий отметил: «Сердечно благодарю вас, дорогой владыка Преосвященнейший епископ Василий, за теплые слова поздравления, сказанные в мой адрес. Я сердечно благодарю вас за вашу любовь и усердие, с которыми вы всегда принимаете нас на этой благословенной земле. Пусть Воскресший господь помогает вам нести ваш нелегкий архипастырский крест и молитвами Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, чтобы Владычица мира всегда была скоропослушлива вашим святым молитвам. Христос воскресе!

Еще раз, возлюбленные во Христе, преосвященные архипастыри, дорогие отцы, братья и сестры, хор, который сегодня веселил и радовал наши сердца пасхальными песнопениями, я благодарю всех вас за нашу совместную молитву. Будем дальше прославлять из мертвых воскресшего Христа Жизнодавца. Пусть Он хранит всех нас на наших жизненных путях до скончания века. Аминь. Христос воскресе».

Пресс-служба Архангельской епархии

Последние новости по теме: «Праздники»

Все новости по теме «Праздники»




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.