Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Заседание Архиерейского совета Архангельской митрополии состоялось в Вельске

Служение митрополита Корнилия7 Мая 2021

Митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий 7 мая возглавил заседание Архиерейского совета Архангельской митрополии.

Встреча прошла в Вельске, участие приняли епископ Котласский и Вельский Василий и епископ Плесецкий и Каргопольский Александр. Посредством видеосвязи в беседе поучаствовал епископ Нарьян-Марский и Мезенский Иаков.

Также участие в совещании приняли секретарь Архангельской епархии протоиерей Валерий Суворов, секретарь Котласской епархии диакон Вадим Пыргару и протоиерей Глеб Должиков, глава отдела Плесецкой епархии по тюремному служению.

Архипастыри рассмотрели вопросы взаимодействия епархий, которые, в частности, касались тюремного служения.

«Сообщения сделали ответственные за взаимодействие с пенитенциарной системой священники, было отмечено, что опыт такой деятельности в нашем регионе оценен ФСИН как один из лучших в России, Архангельская митрополия заняла третье место по объему и качеству такого сотрудничества, — прокомментировал содержание встречи секретарь Архангельской епархии протоиерей Валерий Суворов. — На заседании Преосвященные владыки рассказали о своем видении развития тюремного служения и приняли согласованное решение».

Также среди обсужденных тем были вопросы возвращения церковной собственности в соответствии с федеральным законодательством, а также вопросы реставрации храмов митрополии. «Несмотря на сложную ситуацию, участники совета выразили скоординированную позицию и заявили о готовности обращаться во властные структуры за разъяснением позиции и испрашиванием помощи по данному вопросу», — отметил протоиерей Валерий.

Отдельным вопросом на повестке дня была внутрицерковная жизнь митрополии.

Владыка митрополит с благодарностью отметил основанную на православных традициях деятельность группы компаний «УЛК» и ее руководителя Владимира Буторина по возрождению жизни северной глубинки.

«По итогам посещения Устьянского и Вельского районов митрополит Корнилий отметил, что строительство и возрождение храмов есть свидетельство неравнодушного отношения к жителям, определение направления духовного развития и вклада в будущее подрастающего поколения», — рассказал протоиерей Валерий Суворов.

Архипастыри решили провести очередное совещание в Плесецкой епархии в 2021 году, а также собраться вместе на богослужении и на совещании в день Архистратига Божия Михаила в городе Архангельске.

Пресс-служба Архангельской епархии

Фото к новости:




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.