Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Митрополит Корнилий совершил Литургию в архангельском храме святителя Тихона

Служение митрополита Корнилия8 Мая 2021

Митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий 8 мая, в Светлую субботу, совершил Божественную литургию в храме святителя Тихона в Архангельске.

Владыке сослужили клирики городских храмов, пел малый состав Архиерейского хора.

После богослужения митрополит Корнилий обратился к прихожанам с проповедью, полный текст которой приводим ниже.

Сердечно поздравляю всех вас, возлюбленные о Господе отцы, братья и сестры, с праздником Светлого Христова Воскресения, с Пасхой Христовой!

Сегодня из книги Деяний святых апостолов мы слышали о том, как человек, которого исцелили апостолы Петр и Иоанн по дороге в храм, не отходил от них, но благодарил Господа Бога. Люди стали собираться вокруг апостолов, потому что знали, что этот человек был инвалидом от рождения, а сейчас он бегает, скачет и благодарит Бога за исцеление.

Апостолы стали обличать собравшийся в изумлении народ: «Мужи Израильские! Что дивитесь сему, или что смотрите на нас, как будто бы мы своею силою или благочестием сделали то, что он ходит? Бог Авраама и Исаака и Иакова, Бог отцов наших, прославил Сына Своего Иисуса, Которого вы предали и от Которого отреклись перед лицом Пилата. Вы от Святого и Праведного отреклись, Начальника жизни убили. Сего Бог воскресил из мертвых, чему мы свидетели. И ради веры во имя Его, имя Его укрепило сего, которого вы видите и знаете, и вера, которая от Него, даровала ему исцеление сие перед всеми вами». Празднуя Светлое Христово Воскресение, мы с вами должны помнить, какой ценой дана нам эта Пасха — ценою крестных страданий нашего Спасителя.

Сегодня из евангельского чтения мы слышали о том, как ученики Иоанна Крестителя стали возмущаться и говорить: «Равви́! Тот, Который был с тобою при Иордане и о Котором ты свидетельствовал, вот Он крестит, и все идут к Нему». Они не понимали, что говорят. Иоанн Предтеча сказал такие сакраментальные слова: «Не я Христос, но я послан пред Ним. Ему должно расти, а мне умаляться». Христос приходит на спасение всему человечеству, а Иоанн Предтеча знал, что должен совершить, придя в загробный мир вперед крестных страданий Спасителя и возвестив пребывающим там, что грядет Мессия, Который скоро Своею Смертию уничтожит вечную смерть и откроет всем врата Царства Небесного».

В светозарную Пасхальную ночь мы с вами после Божественной литургии освятили артос, это слово переводится с греческого языка как благословенный хлеб. По примеру святых апостолов, которые после Вознесения Господня, садясь за трапезу полагали хлеб и оставляли отдельное место для Христа Спасителя, мы в эти святые праздничные дни носили сей благословенный артос и верим, что Христос пребывал рядом с нами. Вспомним евангельские слова Христа: «Я есть Хлеб, сошедый с небесе», из-за которых некоторые люди отошли от Спасителя. Тогда Он взглядом обвел двенадцать учеников и спросил: «Может, вы тоже уйдете?» Апостол Петр, который выражал волю всех апостолов, сказал Ему: «Куда нам идти, ведь Ты один на земле говоришь нам о правде Царства Небесного, мы иногда не понимаем, что Ты говоришь, но только от Тебя мы слышим глаголы вечной жизни. Нам не нужна ни лодка, ни рыба, ни невод, ни деньги, мы хотим войти в Царство Небесное». По Своем Воскресении, когда два ученика шли в Эммаус, Он с ними беседовал, но очи их был удержаны, то есть они не узнали Воскресшего Бога. Только на трапезе преломления хлеба они узнали Христа, Который тотчас стал невидим. Они, радуясь, говорили друг другу: «Не горело ли в нас сердце наше, когда Он говорил нам на дороге и когда изъяснял нам Писание?» На море Тивериадском, когда Господь также явился ученикам, Он преломил хлеб, и никто даже не смел Его спрашивать, Кто Он, ибо все видели, что это Воскресший Господь. Так и мы сегодня преломляем пасхальный артос, раздаем эту святыню, и каждый из вас сегодня получит его, понесет в свои дома и будет принимать во освящение и исцеление.

В нынешние дни Пасхи Христовой пусть наши сердца преисполняются особой радостью о Воскресшем Спасителе Господе нашем, которую никто никогда у нас не отнимет. Пусть Воскресший Господь благословит всех нас миром и хранит нас на всех путях жизни нашей до скончания века. Аминь!

Христос воскресе!

Пресс-служба Архангельской епархии




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.