Митрополит Корнилий 9 мая возложил цветы к монументу Победы на площади мира в Архангельске

Служение митрополита Корнилия9 Мая 2021

Митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий в День Победы, 9 мая, возложил цветы к Вечному огню на площади Мира в областной столице.

Владыка поздравил ветеранов Великой Отечественной войны и других архангелогородцев с Днем Победы. Полный текст архипастырского приветствия приводим ниже.

Глубокоуважаемый Александр Витальевич, губернатор Архангельской области, дорогие представители государственной власти, ветераны, воины, братья и сестры! Сегодня наши души преисполняются пасхальной радостью и тихой скорбью.

В первый день войны митрополит Московский Сергий (Страгородский), будущий Патриарх Московский и всея Руси, благословил всю свою многомилионную паству, чтобы все восстали против супостатов и пророчески сказал в своем слове: «Победа будет за нами, Господь нам дарует Победу». Наш народ ковал эту Победу денно и нощно, потом и кровью, воины и вожди наши с оружием в руках защищали нашу державу, старики, женщины и дети стояли у станков, претерпевая холод и голод. Всё было для фронта и для победы.

Сегодня Церковь горячо молится о всех, кто положил свои души на алтарь Победы. Не дай Бог сегодняшнему молодому поколению пережить то, что пережили наши деды и прадеды. У нас сегодня сильная армия и огромный флот, и сегодня я желаю нашим воинам крепости и силы духа. Да будем все едины! Если будем все едины, нам никакой враг не страшен. Вспомним слова благоверного князя Александра Невского: «Кто к нам с мечом придет, от меча и погибнет». Пусть знают об этом враги наши.

В сегодняшний день, когда наши сердца преисполнены пасхальной радости, я желаю всем вам, дорогие мои, чтобы Воскресший Христос хранил всех нас на всех путях жизни нашей. Приветствую вас вечно живущим и радующим наши сердца пасхальным приветствием, которое передается из рода в род и из поколения в поколение: Христос воскресе!

С праздником Великой Победы поздравляю всех вас!