Митрополит Корнилий посетил епархиальный Пасхальный концерт в Архангельске

Служение митрополита Корнилия10 Мая 2021

Епархиальный Пасхальный концерт прошел в Поморской филармонии 10 мая. Музыкальный праздник посетил митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий.

Владыка обратился к зрителям и артистам с приветственным словом, полный текст которого приводим ниже.

Дорогие друзья, братья и сестры! Сердечно поздравляю всех вас со светлым праздником Пасхи Христовой!

На Светлой седмице мы слышали евангельское повествование апостола Луки о том, как два ученика Господа — Клеопа и еще один с ним — шли в Эммаус на третий день после крестных страданий Спасителя. Им встретился Христос, но они не узнали Воскресшего Господа. Только потом, когда уже открылись их очи, в преломлении хлеба они узнали Господа и сказали друг другу такие замечательные слова: «Не горело ли в нас сердце наше, когда Он говорил нам на дороге и когда изъяснял нам Писание?» Разве не горят сегодня наши сердца, когда мы прославляем Воскресшего из гроба Христа Жизнодавца?

Вчера, в воскресный день, мы за богослужением читали Евангелие, в котором Господь говорит апостолу Фоме: «Блаженны невидевшие и уверовавшие». Мы не видели Господа Бога, но верим твердо и крепко, что Христос воскрес из мертвых, победил вечную смерть. Вспомним слова святителя Иоанна Златоуста: «Смерть, где твое жало, ад, где твоя победа? Ибо Воскресе Христос» Мы прославляем Воскресение Христово и радуемся в этот святой праздник.

Желаю всем вам, дорогие мои, чтобы Воскресший Спаситель хранил всех нас и помогал преодолевать всё, что выпадает нам на этом пути. Пусть Светлое Христово Воскресение всегда будет в наших сердцах, пусть оно согревает наши души и дарует нам вечную радость во Христе Иисусе, Спасителе нашем!

Сердечно благодарю всех участников нашего епархиального Пасхального концерта, прежде всего Архиерейский хор и детский хор Епархиальной воскресной школы. Благодарю всех, кто принял участие в нашей пасхальной радости! Хочу приветствовать всех вас, дорогие мои, вечно живущими передающимися из поколения в поколение и из рода в род словами, которые услышали жены мироносицы от ангела и передали их святым апостолам, понесшим эти слова всему миру: Христос воскресе!

Поздравляю всех вас с праздником Пасхи Христовой! Будьте здоровы и Богом хранимы!

Всех благодарю за сегодняшний концерт!

***

На сцену камерного зала вышли артисты Поморской филармонии, а также Архиерейский хор епархии, детский хор Епархиальной воскресной школы, хор православного отделения музыкальной школы № 1 Баренцева региона, ансамбль «Архангелогородчина», хор воспитанников семейных классов Русской классической школы и солисты Антон и Александра Гафаровы.