Митрополит Корнилий совершил всенощное бдение в канун праздника Святой Троицы

Служение митрополита Корнилия19 Июня 2021

Митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий 19 июня, в канун праздника Святой Троицы (Пятидесятницы), совершил всенощное бдение в Ильинском кафедральном соборе областной столицы.

Владыке сослужило городское духовенство, пел Архиерейский хор под управлением Татьяны Горшковой.

После богослужения архипастырь обратился к прихожанам с проповедью, текст которой приводим ниже.

Возлюбленные во Христе отцы, братья и сестры, всех вас сердечно поздравляю с праздником Живоначальной Троицы!

Сегодня впервые за 50 дней после праздника Пасхи Христовой мы снова слышим слова молитвы Святому Духу: «Царю Небесный, Утешителю, Душе истины». Также сегодня мы слышали удивительные слова песнопения: «Святым Духом всяка душа живится и чистотою возвышается». Дух Святой неизменно действует в Святой Православной Церкви со времени празднуемого ныне события Пятидесятницы, когда Он в Сионской горнице сошел на апостолов и учеников Христовых. Поэтому этот праздник считается днем рождения Церкви.

Во всех таинствах церковных действует Святой Дух. Все мы вошли в Церковь Христову через принятие святого Крещения водою и Духом Святым. Он очищает наши сердца, исправляет наши человеческие недостатки, немощи и слабости. Каждый из нас, пребывающих в Церкви Христовой, имеет свои грехи и пороки, но борется с ними, прибегая к таинству Покаяния, и Дух Святый содействует кающимся и возводит их к новой жизни, как мы слышим в покаянном 50-м псалме: «Омыеши мя, и паче снега убелюся». По слову апостола Павла, очистительными действиями Духа Божия душа «созидается в жилище Божие». Церковь предлагает нам всё для спасения нашей бессмертной души, и только от нас зависит, прибегаем ли мы к её спасительным таинствам, возносим ли горячие молитвы Господу Богу, стараемся ли быть достойными тех великих даров, которые нам дарует Святая Церковь.

Плоды Духа, по слову апостола Павла, — это любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость и воздержание. Сегодня мы с вами сегодня молились Святой Единосущной Троице, чтобы Бог мира благословил всех нас миром и благоденствием и даровал благодать Святого Духа. Пусть каждый из нас как можно дольше сохранит в своем сердце полученные в храме дары и устремится поделиться с ними со всеми ближними и домашними.

Всех вас, дорогие мои, еще раз поздравляю с праздником и желаю всем вам, чтобы Господь со Отцем и Святым Духом сотворил обитель в наших сердцах и пребывал с нами до скончания века. Аминь!

С праздником Живоначальной Троицы поздравляю всех вас, дорогие мои!