Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Митрополит Корнилий в праздник святых апостолов Петра и Павла совершил Литургию в Заостровье

Служение митрополита Корнилия12 Июля 2021

Митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий 12 июля, в праздник святых первоверховных апостолов Петра и Павла, совершил Божественную литургию в верхнем Петропавловском приделе Сретенского храма села Заостровья (Приморский район Архангельской области).

Владыке сослужили клирики епархии, пел архиерейский хор под управлением Татьяны Горшковой. Проповедь по запричастном стихе произнес священник Игорь Горбань.

После богослужения митрополит Корнилий обратился к прихожанам с проповедью. Ниже приводим полный текст архипастырского слова.

Сердечно поздравляю всех вас, возлюбленные о Господе отцы, братья и сестры, с праздником первоверховных апостолов Петра и Павла!

Сегодня за Божественной литургией мы слышали о том, как Господь наш Иисус Христос обратился к апостолам с вопросом, за кого они Его исповедуют. Почему Спаситель задал этот вопрос? Потому что некоторые люди во время земной проповеди Христа говорили, что Он пророк Иоанн Креститель, другие — что Он пророк Илия, иные почитали за других пророков. Спаситель хотел знать, кем Его считают ближайшие ученики.

Апостол Петр, который по своему старшинству выражал мнение всех апостолов, сказал: «Ты Христос, Сын Бога Живаго», он исповедовал Христа Мессией, Спасителем мира. За то, что он исповедовал Христа Спасителем, Господь ему сказал: «Ты Петр, и на сем камне созижду Церковь мою, и врата адова не одолеют ее».

Сегодня, возлюбленные во Христе, мы с вами как никогда отчетливо слышим пророчество святого царя Давида об апостолах: «Во всю землю изыде вещание их, и в концы вселенныя глаголы их». Так царь Давид восхвалял подвиг святых апостолов Христовых.

Апостол Петр был свидетелем великих судеб Божиих, он был в числе трех избранных апостолов, видел на Фаворе преобразившегося Христа Спасителя, видел многие чудеса от Господа, был свидетелем, как Господь даже до кровавого пота молился в Гефсиманском саду. Случилось в его жизни несчастье, когда он отрекся от Господа во дворе первосвященника Каиафы. Он горько плакал, исповедуя свое согрешение. После Своего Воскресения Христос явился ему и трижды вопрошал: «Симоне Ионин, любиши ли Мя». Петр трижды отвечал: «Да, Господи, ты знаешь, что я люблю Тебя». Трикратным вопрошанием Господь восстановил его в апостольском служении.

Много пришлось ему трудиться и проповедовать слово Христова учения среди иудеев. Он много претерпел. В последние дни своей жизни он проповедовал в Риме. Когда император Нерон воздвиг гонение на христиан, многие верующие умолили Петра выйти из града, чтобы сохранить жизнь. Апостол послушал людей и ночью вышел из Рима. Навстречу ему шел Христос Спаситель. Петр спросил: «Господи, куда ты идешь?» Христос ответил: «Петр, Я иду в Рим, чтобы второй раз там распяться». Петр тогда понял, что ему надлежит свою жизнь отдать за Христа, он поклонился Господу и возвратился в Рим, там он был схвачен и распят на кресте. Перед своим страданием он умолил мучителей не распинать его так, как распяли Христа Спасителя, потому что он видел свое недостоинство, и по своему смирению упросил распять его вниз головою. Так он предал дух Богу.

Апостол Павел был родом из Тарса, и был гонителем христиан. Мы знаем о том, что когда побивали первомученика архидиакона Стефана камнями, будущий апостол Павел, тогда еще Савл, сторожил одежды тех, кто мучил Стефана. В неистовой ревности иудейской он отыскивал христиан и предавал их мучению. Однажды он шел в Дамаск, и, когда его застала ночь, увидел Божественный свет и услышал голос: «Савл, что ты гонишь Меня?» Тогда он вопросил: «Кто ты?» Господь ответил: «Я Христос, Которого ты гонишь». «Трудно тебе идти против рожна?» - спросил его Господь. «Что же мне делать?» - вопросил Савл. Господь сказал ему идти в Дамаск, где он найдет спасение. После того как осиял его невещественный божественный свет, он потерял телесное зрение. Когда он пришел в Дамаск и принял Крещение от апостола Ананнии, прозрел духовно и телесно. С тех пор он содеялся великим проповедником слова Христова учения.

Он обошел множество стран, где проповедовал Распятого и Воскресшего Христа Спасителя. Как он сам повествует в своем послании, ему пришлось претерпеть множество скорбей, проповедуя Христово учение. Невзирая ни на какие скорби, он продолжал нести подвиг апостольского служения. Святитель Иоанн Златоуст говорил замечательные слова о том, что его любовь была горячее всякого огня. Поэтому мы видим, что его душа обнимала всю вселенную. Проповедуя слово Христова учения, он всегда был преисполнен Духом Святым и нес этот Дух всем, кто желал его слышать. Недаром сии святые апостолы потрудились более иных апостолов. Апостол Петр — проповедуя среди иудеев, апостол Павел — в основном среди жестоких непокорных язычников. Божественная благодать, немощая врачующая и оскудевающая восполняющая, помогала нести апостольский труд сим святым славным и всехвальным первоверховным апостолам Петру и Павлу.

Сегодня мы с радостью величаем и благодарим их за самоотверженный подвиг, ибо благодаря их проповеди мы с вами сегодня знаем Христа и Святую Его Апостольскую Соборную Православную Церковь.

Пусть их жизненный подвиг помогает всем нам нести апостольский труд, благословляет всех нас миром и долгоденствием. Пусть Господь мира по молитвам святых апостолов хранит всех нас во веки веков. Аминь!

С праздником престольным поздравляю всех вас, дорогие мои!

Пресс-служба Архангельской епархии

Последние новости по теме: «Служение митрополита Корнилия»

Все новости по теме «Служение митрополита Корнилия»




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.