Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Митрополит Корнилий: Дай Бог, чтобы славные примеры международного взаимодействия вдохновляли современных людей

Служение митрополита Корнилия30 Августа 2021

Праздничный концерт «Караван Победы», посвященный 80-летию прихода в Архангельск первого союзного конвоя «Дервиш», состоялся в Архангельском театре драмы. К участникам культурного события обратился митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий.

Ниже приводим полный текст архипастырского слова.

Уважаемые участники официальных торжеств, дорогие гости, дамы и господа, братья и сестры!

Сердечно приветствую вас и поздравляю с 80-летием прихода в Архангельск первого союзного конвоя «Дервиш».

Сегодня, вспоминая события прошлого, мы размышляем о том, каким должно быть будущее. Известное выражение древнегреческого мыслителя гласит, что история — это философия в примерах. Северные конвои явили уникальный пример продлившегося более четырех лет сотрудничества стран в противостоянии глобальному злу. Арктические конвои стали символом единения народов в борьбе с общей угрозой.

Сегодня, как и 80 лет назад, народы и страны могут слышать друг друга и видеть общее благо, невзирая на многие различия. Особенно тесное взаимодействие, не подверженное политической конъюнктуре, происходит на духовном и культурном уровне. Свой вклад в созидание мира и согласия как внутри нашего общества, так и по отношению к другим народам всегда вносила Русская Православная Церковь.

По словам Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, «Церковь — это община, открытая миру, в которой стираются все человеческие противоречия».

В годы Великой Отечественной войны Русская Церковь горячо молилась Господу Богу о даровании победы над явленным злом и о воцарении мира. По сей день за каждым богослужением мы просим Бога «о мире всего мира», уповая на то, что никогда не повторятся ужасы военного прошлого. Мы помним, что любая война начинается в сердце человека, и там же начинается мир, поэтому Церковь непрестанно призывает своих чад стяжать мирный дух, уклоняясь от разделений, конфликтов и вражды.

Миротворческая миссия Церкви имеет большое значение, и мы надеемся, что духовное наследие великой православной культуры будет всегда служить одним из оснований для мира во всем мире. Русская Православная Церковь всегда открыта для конструктивного сотрудничества.

Дай Бог, чтобы славные исторические примеры международного взаимодействия вдохновляли современных людей и служили благому делу доброго единства.

Призываю на всех Божие благословение!

***

На концерте «Караван Победы» свое творческое мастерство зрителям продемонстрировали сводный духовой оркестр участников IX Фестиваля военных духовых оркестров «Дирекцион-Норд. Дервиш», а также почетные гости фестиваля — ансамбль имени Александрова.

Дважды Краснознаменный ордена Красной Звезды академический ансамбль песни и пляски Российской Армии имени А.В. Александрова — легенда России, визитная карточка отечественной культуры за рубежом, крупнейший российский военный художественный коллектив. В репертуаре ансамбля — более двух тысяч произведений: народные и военные песни и танцы, духовная музыка, русская и зарубежная классика, произведения отечественных авторов.

Сегодня на архангельской сцене в исполнении творческого коллектива прозвучали лучшие музыкальные номера, в том числе и легендарные «Соловьи».

Пресс-служба Архангельской епархии

Последние новости по теме: «Церковь и культура»

Все новости по теме «Церковь и культура»




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.