Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Митрополит Корнилий совершил Литургию в храме Воскресения Христова в Северодвинске

Служение митрополита Корнилия26 Сентября 2021

Митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий 26 сентября, в неделю 14-ю по Пятидесятнице, перед Воздвижением, совершил Божественную литургию в храме Воскресения Христова на Яграх в Северодвинске.

Владыке сослужили архангельские и северодвинские клирики, пел малый состав архиерейского хора под управлением Татьяны Горшковой. Диаконский чин возглавил протодиакон Константин Захаров. Проповедь по запричастном стихе произнес протоиерей Сергий Ермаков.

После богослужения настоятель храма протоиерей Валерий Суворов поблагодарил архипастыря за визит.

По окончании Литургии глава митрополии обратился к прихожанам с проповедью, полный текст которой приводим ниже.

Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь!

Сердечно поздравляю всех вас, возлюбленные о Господе отцы, братья и сестры, с праздником воскресного дня, предпразднством Всемирного Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня и праздником обновления или освящения храма Воскресения Христова над Гробом Господним и над Голгофою во граде Иерусалиме!

В своей беседе с учениками Господь наш Иисус Христос пророчески говорит о судьбах святаго града Иерусалима, Он говорит и о судьбе храма Соломона, что сей некогда славный храм будет разрушен, и на сем месте не останется камня на камне. В 70 году от Рождества Христова римский император Тит разрушил град Иерусалим и славный некогда храм Соломона, по пророчеству Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа не осталось на сем месте камня на камне. Затем пришел император Адриан, который был ярым насадителем язычества. Он Гроб Господень засыпал землею и камнями и поставил на сем месте идола. На горе Голгофе он воздвиг языческое изваяние Венеры. Многие язычники приходили туда и совершали страшные жертвоприношения, которые были соединены с идоложертвенным развратом. В том месте, где родился Спаситель в Вифлееме, император воздвиг языческое капище. Он запретил сей град называть Иерусалимом, назвав его в честь своего имени. Казалось, уже никогда не будет так, чтобы верующий человек смог прийти на святые места, связанные с земной жизнью Господа нашего Иисуса Христа. Император Адриан пытался всячески затмить воспоминание о Христе Спасителе нашем.

В четвертом веке император Константин провозгласил христианство государственной религией и послал свою престарелую мать царицу Елену на Святую землю, дабы она воздвигла там Божии храмы.

Царица Елена построила великолепный храм над Гробом Господним и над Голгофою. Она построила храм в Вифлееме на месте Рождества Христова. Также святая построила храм на Елеонской горе, откуда вознесся Христос Спаситель, и великолепный храм в Гефсимании на месте погребения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. Самым великим делом ее жизни стало то, что она обрела недалеко от Голгофы в Иерусалиме Животворящий Крест Христов. Сие славное событие мы с вами будем воспоминать завтра, поклоняясь Всемирному Воздвижению Животворящего Креста Господня.

Много потрудилась святая царица Елена, но не судил ей Бог дожить до освящения или обновления великолепного храма Воскресения Словущего над Гробом Господним. Это событие случилось после ее смерти, во дни, когда Святая Церковь собрала святых отцов на Тирский собор. Святые отцы во множестве были приглашены в святой град Иерусалим для того, чтобы они совершили освящение и обновление храма. С освящением храма был освящен заново весь святый град Иерусалим. Снова паломники со всей земли устремились ко гробу Господню, подойдя к которому жены мироносицы услышали ангельские слова: «Что вы ищете Живого между мертвыми? Его нет здесь: Он воскрес. Подойдите, посмотрите место, где лежал Господь».

Каждый верующий во Христа по сей день и час может прийти на это святое место, где воскрес Христос Спаситель. Каждый может подняться на гору Голгофу и поклониться всемирному Жертвеннику, на котором Христос Спаситель пролил за нас с вами Свою Пречистую кровь. Каждый может прикоснуться к святым местам, которые связаны с земной жизнью Господа нашего и Спасителя Иисуса Христа.

Сие славное событие мы с вами сегодня воспоминаем и празднуем, благодарим Господа Бога за то, что попустил нам с вами собраться в этом святом храме, который также освящен в честь Воскресения Христова.

Все мы, предстоя за Божественной Литургией, слышали евангельское слово о том, как Господь сказал притчу о брачном пире. В сей притче Господь говорит о нас с вами. О какой трапезе говорит Спаситель? Он говорит о том пире, на который мы собрались сегодня в этом святом храме. Недаром святитель Иоанн Златоуст говорит, что сия трапеза для орлов, но не для галок. В притче Домовладыка вопрошает человека, пришедшего в небрачной одежде: «Друже, как ты пришел сюда в небрачной одежде?» Кто же этот человек? Он пришел вкусить трапезу, не имея подготовки, не имея христианской жизни, а имея страсти и пороки. Господь велел Своим слугам связать этого человека по рукам и ногам. Это означает, что сей человек сам связал себя грехами своими по рукам и ногам. Не действует в нем благодать Святого Духа, а царствует в нем грех.

Почему же так? Потому что каждый из нас, приходя в святой храм к Божественной литургии, к этой благословенной трапезе, которую уготовал Сам Господь Иисус Христос всем любящим Его, должен понимать, к какой трапезе он прикасается, причащается Тела и Крови Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа. Иногда человек приходит на Исповедь, казалось, принести покаяние, но отказывается говорить о своих грехах, помышляя в сердце, что он грешен как и все, и говорить о своих грехах незачем. Такой человек недостоин святой Трапезы Христовой, ибо он не приносит плоды истинного покаяния. Он будет связан по рукам и ногам, ибо не имеет брачной одежды.

Какую одежду имеем мы, возлюбленные во Христе? Мы имеем одежду, которую дал нам Господь при нашем святом Крещении. Конечно, идя по жизненному пути, мы с вами впадаем во многие искушения, согрешаем, но мы осознаем свою греховность, идем навстречу Господу, исповедуемся, каемся в грехах и приступаем к Святой Трапезе, причащаясь Тела и Крови Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа.

Наконец, сегодня Господь говорит нам такие слова в притче: «Много суть званных, но мало избранных». Воистину Господь святым Своим словом призывает всех в Свое земное царство — во Святую Соборную и Апостольскую Православную Церковь. Откликается ли человечество на призыв нашего Спасителя? Зачастую нет. Господь дал заповедь, но разум у человека не отнял, Он дал нам выбор, каким путем идти нам на земле. Апостол Павел говорил, что Царство Небесное, это то Царство, которого око человека не видело, слух не слышал, и в сердце своем не помышляет, что есть Царство Божие. Для того, чтобы его достичь, мы должны войти в него на земле, пребывая во Святой Церкви Христовой, которую Господь основал для нашего с вами спасения.

Если бы мы пошли звать людей на сегодняшнюю Божественную литургию, то было бы так, как сегодня сказано в притче: кто-то пошел на базар, кто-то в поле, кто-то был занят другими делами. Сегодня наверное мало кто пошел на рынок или в поле, а где же люди? Конечно, спят в своей постели, и если мы их попытались бы разбудить, наверное, они бы нас не убили, как могли бы сделать две тысячи лет назад, но конечно встретили бы нас бранными словами и сказали бы нам: «Какое дело вам до нас, идите и сами молитесь!»

Исполняются слова Христа о том, что много званных, но мало избранных. Мы сегодня пришли в святой храм, чтобы насладиться пиром нашей веры и вкусить Божественную Трапезу. Мы верим и знаем, что Христос здесь, среди нас, Он принимает каждого человека, который принимает каждого человека, приходящего к Нему.

Конечно, мы сегодня те люди, которые призваны с распутья дорог. Почему же так? Потому что многие из нас приходят неготовыми на Святую Трапезу, многие не всегда понимают, что происходит на Божественной литургии, но мы знаем твердо, что здесь Господь, и мы идем навстречу Господу Богу. Пусть милость Божия, Его благословение всегда пребывает с нами до скончания века. Аминь!

С праздником поздравляю всех вас, дорогие мои!

Пресс-служба Архангельской епархии

Последние новости по теме: «Служение митрополита Корнилия»

Все новости по теме «Служение митрополита Корнилия»




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.