Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Митрополит Корнилий в День памяти жертв репрессий совершил Литургию и заупокойную литию в Архангельске

Служение митрополита Корнилия30 Октября 2021

Митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий 30 октября, в День памяти жертв политических репрессий, совершил Божественную литургию и заупокойную литию в храме Новомучеников Церкви Русской на привокзальной площади областной столицы.

Владыке сослужили городские клирики, пел малый состав архиерейского хора.

Отметим, что Священный Синод Русской Православной Церкви определил 30 октября ежегодно совершать во всех епархиях заупокойные богослужения архиерейским чином. В этот день возносятся молитвы «о всех православных христианах, безвинно богоборцами убиенных или безвинно пребывавших в заключении».

На заседании 23-24 сентября 2021 года члены Синода подчеркнули, что Русская Православная Церковь «помнит не только прославленных ею святых, но и всех невинных жертв репрессий, призывая общество сохранить память об этих трагических страницах истории».

После богослужения глава митрополии обратился к прихожанам с проповедью, полный текст которой приводим ниже.

Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь!

Сегодня, возлюбленные о Господе отцы, братья и сестры, мы с вами собрались в этом святом храме для того, чтобы вознести Господу Богу молитвы о всех православных христианах, безвинно убиенных или безвинно пребывавших в заключении.

Среди тех, кого мы вспоминаем сегодня, самые разные люди, это и священнослужители, и миряне; кто-то из них застал гонения в юном возрасте, а кто-то в глубокой старости; чьи-то имена известны сегодня, а чьих-то имен мы никогда не узнаем. Несомненно для верующего человека то, что все поминаемые нами сегодня люди живы для Господа Бога. «Бог не есть Бог мертвых, но живых, ибо у Него все живы», — читаем мы в Евангелии и веруем, что молитвы, возносимые нами из глубины души, слышит Человеколюбец Господь.

Пострадавшие в годы гонений люди пред лицом мучителей и гонителей являли свои подлинные качества. Многие показали себя истинными христианами и в страшный час не отступили от веры Христовой. Только Сердеведец Господь знает, что испытывали наши соотечественники, когда подвергались жестоким испытаниям, и только Божиему суду подвластны те, кого поминаем мы сегодня. Вспомним слова апостола Павла из его послания к римлянам: «Ты кто еси судяй чуждему рабу; Своему Господеви стоит или падает». Наш долг — совершать поминовение православных людей, отошедших в вечность, и молиться о том, чтобы Господь не попустил по нашим грехам повторения страшных событий прошлого.

По слову Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, нынешнее поколение не имеет права на повторение исторических ошибок. «Ненависть не должна руководить нами в стремлении построить мирную, справедливую и благополучную жизнь, а потому и трагические страницы нашего прошлого не должны быть поводом для разжигания ненависти и усиления напряженности, а осуждение террора не должно из нравственного акта превращаться в политический ритуал», — предостерегает Святейший Патриарх.

Пусть каждый из нас сегодня задумается над этим призывом. Вслед за Предстоятелем Русской Православной Церкви призываю всех священнослужителей и мирян Архангельской митрополии не вступать на зыбкую почву идеологических манипуляций. Глава Церкви — Господь наш Иисус Христос. «Аз есмь Путь, Истина и Жизнь» — сказал о Себе Спаситель, и мы с вами должны взять свой крест и следовать за Ним, не отклоняясь от здравого пути и не увлекая никого в политические противостояния, лишающие мира и взаимного уважения.

Вознося молитвы о жертвах гонений, мы должны сделать всё для того, чтобы сохранить в нашем обществе и в Церкви мир, не допуская разделений и конфликтов. Пусть милосердный Господь мира благословит всех нас миром и благоденствием, сохраняя от бед, расколов, соблазнов и ересей молитвами Новомучеников Церкви Русской и всех святых во веки веков. Аминь!

Пресс-служба Архангельской епархии

Последние новости по теме: «Служение митрополита Корнилия»

Все новости по теме «Служение митрополита Корнилия»




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.