Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Митрополит Корнилий совершил Литургию в архангельском храме святителя Тихона

Служение митрополита Корнилия18 Ноября 2021

Митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий 18 ноября, в праздник святителя Тихона, Патриарха Всероссийского, совершил Божественную литургию в архангельском храме в честь этого святого.

Владыке сослужили городские клирики, пел малый состав архиерейского хора. Проповедь по запричастном стихе произнес священник Назарий Ярема.

После богослужения митрополит Корнилий обратился к прихожанам со словом приветствия, полный текст которого приводим ниже.

Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь!

«Апостольских преданий ревнителя и Христовы Церкве пастыря добраго, жребием Божиим избранного Всероссийскаго Патриарха Тихона восхвалим», — поем мы сегодня в тропаре праздника.

Святителю Тихону, Патриарху Всероссийскому, Господь Бог судил быть избранному на первосвятительский престол в 1917 году, когда начинался едва ли не самый сложный период в истории нашей Русской Православной Церкви.

Эту эпоху Церковь пережила во многом благодаря святителю Тихону, его горячей молитве и преданности высокому служению. Несмотря на все испытания и искушения, угодник Божий прилагал все усилия для того, чтобы сохранять мир и спокойствие в Церкви и в обществе.

Одному Богу известно, что переживал Предстоятель Церкви, претерпевая клевету, унижения, угрозы и насилие и видя то, что происходило тогда в государстве и обществе российском. По слову Святейшего Патриарха Кирилла, не существует точных сведений о причине смерти Патриарха Тихона, но многие склоняются к тому, что это была насильственная смерть — либо в прямом, либо в переносном смысле: «Даже если не было прямого насилия, то какая тяжесть легла на сердце святителя Тихона, видевшего все, что происходит со страной и с Церковью, видевшего разгром русского Православия и, несомненно, сознававшего свою особую ответственность за судьбу Церкви!»

Святейший Патриарх Кирилл отмечает, что Патриарх Тихон «ушел не закабаленным безбожной властью, но свободным и мудрым Предстоятелем Церкви. Лишенным многих полномочий и возможностей, но сохранившим ризы свои чистыми от всяких компромиссов, которые могли бы нанести ущерб духовной и таинственной жизни нашей Церкви. Он стоял на страже веры православной и благочестия нашего народа».

Сегодня мы с вами живем в иные времена, когда храмы открыты, и в них совершается молитва, мы можем свободно исповедовать православную веру и, несомненно, сия милость Божия дана нам по молитвам сонма новомучеников и исповедников Церкви Русской, среди которого сияет славное имя Патриарха Тихона.

Прославляя сего угодника Божия, мы должны помнить о том, что и на нашу долю могут выпасть испытания и беды, но мы верующие люди, и никакие скорби, утраты и потрясения не страшны для нас, если с нами Бог. Взирая на Животворящий Крест Господень, на котором ради нас и ради нашего спасения пролил Свою Честную Кровь Христос Спаситель, помня о подвигах тысяч мучеников, взявших свой крест и последовавших за Божественным Учителем, вдохновляясь примером наших старших соотечественников, пострадавших в годы лихолетья, но не оставивших Христа, будем молиться Господу Сил о даровании нам мужества и крепости для достойного несения нашего жизненного креста!

Нельзя сегодня умолчать о том, что сей святой храм, освященный в честь святителя Тихона, Патриарха Всероссийского, отмечает свое десятилетие. Все эти годы храм благоукрашался и наполнялся прихожанами, особенно радует то, что при нем работает одна из лучших воскресных школ нашего города, в которой создана по-настоящему добрая семейная атмосфера. Находясь среди района советской индустриальной застройки, этот святой храм стал местом притяжения для многих горожан, благодаря ему, преобразилась эта местность и преображаются сердца приходящих сюда людей. Сердечно благодарю настоятеля священника Василия за достойное служение и всех прихожан сего святого храма за труды во благо Святой Православной Церкви.

Всемилостивый Господь по молитвам святителя Тихона, Патриарха Всероссийского, и всех святых Церкви Русской да помилует всех нас и дарует нам мир, благоденствие и радость в Духе Святом во веки веков. Аминь!

С престольным праздником поздравляю всех вас, дорогие мои!

Пресс-служба Архангельской епархии




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.