Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Митрополит Корнилий возглавил встречу рабочей группы по строительству Михаило-Архангельского собора

Служение митрополита Корнилия24 Ноября 2021

Заседание рабочей группы по строительству Михаило-Архангельского кафедрального собора состоялось 24 ноября под председательством митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия в областной столице.

Участниками совещания стали секретарь епархиального управления протоиерей Валерий Суворов, главный архитектор собора Дмитрий Яскорский, попечитель строительства учредитель группы компаний «Автодороги» Владимир Беляев, представитель компании-подрядчика «АГР» Антон Смирнов и секретарь рабочей группы Надежда Денисова.

Предметом встречи стало финансирование и распределения средств на выполнение очередных отделочных работ на соборе, а также текущие отделочные работы, продолжающиеся внутри здания. По словам Дмитрия Яскорского, они приобрели более интенсивный характер. Сейчас на объекте трудятся более 20 человек, это плотники, монтажники металлоконструкций, штукатуры.

Завершается монтаж пола притвора второго этажа, на двух предприятиях в Архангельске и в Белоруссии изготавливают элементы каменного пола верхнего храма, которые с февраля начнут поступать в собор, и каменотесы смогут приступить к укладке.

Заканчиваются подготовительные мероприятия перед работами по прокладке электроснабжения в верхнем храме и второй системы пожарной сигнализации. Сейчас обсуждаются рабочие вопросы, связанные с линейными коммуникациями, которые нужно проложить до окончательной отделки храма.

На встрече митрополит Корнилий согласовал предложенные проектные решения помещений водосвятного зала и зала Голгофы, которые располагаются во входной части верхнего храма со стороны притвора.

Отметим, что значительную финансовую помощь строительству кафедрального собора оказывают группы компаний «Лукойл», «Алроса» и «Автодороги».

«Усилий этих копаний, к сожалению, недостаточно, поэтому для того, чтобы как можно скорее открыть собор для северян, мы призываем все организации, работающие на территории Архангельской области и имеющие хорошие финансовые результаты, присоединяться к благому делу созидания святыни», — отметил Дмитрий Яскорский.

Как мы сообщали ранее, изготовлением утвари для собора занимается художественно-производственное предприятие Русской Православной Церкви «Софрино». Деревянный пятиярусный иконостас, который будет покрыт сусальным золотом, уже более чем на половину выполнен мастерами в Курске. Постоянно ведется работа с предприятиями, которые оказывают помощь в завершении строительства главного храма Архангельской области. Освящение собора, как мы сообщали ранее, совершит Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Кафедральный соборный храм, строительство которого сейчас завершается, является уникальным символом народного единства, потому что в его возведение внесли и продолжают вносить вклад очень многие люди, семьи, предприятия и коллективы.

Пресс-служба Архангельской епархии

Последние новости по теме: «Праздники»

Все новости по теме «Праздники»




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.