Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Митрополит Корнилий во второй день праздника Рождества Христова совершил Литургию в Северодвинске

Служение митрополита Корнилия8 Января 2022

Митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий 8 января, в праздник Собора Пресвятой Богородицы, совершил Божественную литургию в храме Владимирской иконы Божией Матери в Северодвинске.

Владыке сослужили архангельские и северодвинские клирики. Песнопения исполнил малый состав архиерейского хора. Проповедь по запричастном стихе произнес протоиерей Сергий Ермаков.

После богослужения митрополит Корнилий обратился к прихожанам со словом назидания. Приводим полный текст архипастырской проповеди.

Сердечно поздравляю всех вас, возлюбленные о Господе отцы, братья и сестры, с праздником Рождества Христова! Во второй день сего праздника Святая Православная Церковь чтит Собор Пресвятой Богородицы, прославляя тех людей, которые послужили Боговоплощению Христа Спасителя.

Тот, Которого не вмещает вся Вселенная, вместился в Богоизбранной Отроковице Марии. Когда Архангел Гавриил благовестил Пресвятой Богородице о Рождестве Спасителя, Пречистая Дева ответила такими словами, которые каждый христианин должен всегда носить в своем сердце. Она сказала: «Се раба Господня, да будет по глаголу твоему». Пречистая Дева имела великое и глубокое смирение пред Промыслом Божиим. Если бы Она сказала, что не согласна быть Той, от Которой придет спасение миру, то род человеческий уже давно погиб бы.

Пречистая Владычица Богородица пребывала во Святая святых Иерусалимского храма и знала из Священного Писания, что через Деву придет спасение всему человечеству. «Се Дева во чреве приимет и родит Сына, и нарекут имя Ему Еммануил», - предсказывал пророк Исаия. Преблагословенная Богородица в Себе размышляла так: «Я недостойна быть Пречистой Девой, но, Господи, сподоби Меня стать хотя бы последней рабыней у Той, Которая удостоится родить Спасителя мира». За ее смирение и глубокое послушание Бог избрал Деву Марию на великое служение для всего мира, и Господь вместился в Богоизбранной Отроковице.

Вчера мы вспоминали, что добрые люди, пастухи и волхвы пришли и поклонились Господу в вифлеемской пещере. Кто же окружал Спасителя в те минуты, когда Он пришел на землю? Прежде всего, Его Пречистая Матерь, Царица Неба и земли, конечно же, старец Иосиф, который праведен был и благочестив, как подчеркивает, говоря о нем, евангелист. Он хранил девство Пречистой Богоматери, и, когда он узнал, что Отроковица Мария непраздна, хотел тайно отпустить ее, но ангел Господень явился ему во сне и сказал, что во чреве у Нее есть от Духа Свята, что Она родит Сына и наречет имя Ему Иисус, и Он будет Спаситель всего мира.

Прошло малое время после Рождества Христова, и злые люди уже искали, как погубить Богомладенца, о чем мы сегодня слышали в евангельском чтении. Волхвы ушли иным путем и ничего не сказали Ироду, который хитростью пытался узнать, где родился Царь Иудейский. Этот злой человек, который держался за свою земную власть и вокруг себя не замечал никого и ничего, приказал избить, то есть убить всех младенцев от рождения и до двух лет. «Рахиль плачет о чадех своих и не может утешиться, ибо их нет», - повествует евангелист Матфей. Ангел Господь во сне явился Иосифу и сказал: «Возьми Богоотроковицу, возьми Младенца и беги во Египет, ибо царь Ирод ищет погубить Христа». Старец, восстав от сна, взял Пречистую Деву, Богомладенца Христа, и они тайно бежали в Египет.

Почему же Господь повиновался обстоятельствам, которые были продиктованы человеческой волей? Разве Он не мог приставить 12 легионов ангелов, чтобы защититься от Ирода и его слуг? Конечно, мог бы, но Он как Богочеловек явился в мир и показал человеческое естество, обходя опасности. Мы должны поучиться у Него этому: нужно не идти навстречу опасностям, но обходить их, как это сделал Христос Спаситель. Исполнились ветхие пророческие сказания о Христе Спасителе: «Из Египта воззвал Я Сына Моего». Лишь только царь Ирод отошел в мир иной, как ангел Господень снова явился Иосифу и сказал: «Встань, возьми Младенца и Матерь Его и иди в землю Израилеву, ибо умерли искавшие души Младенца». Но Иосиф знал, что правит там сын царя Ирода Архелай, поэтому не пошел туда, чтобы снова подвергать опасности Богомладенца Христа, и возвратился в Назарет. Снова исполнились речения святых пророков, которые сказали, что Он Назореем наречется.

Возлюбленные во Христе братья и сестры, в сегодняшний день мы особо прославляем Пречистую Преблагословенную Славную Владычицу нашу Богородицу и Приснодеву Марию, Которая по Своей благодати является всем нам Небесной Матерью. Вся ее жизнь есть крестоношение. Её не прибивали ко кресту, но исполнились слова Симеона Богоприимца, который сказал Ей пророчески, что сердце Ее оружие пройдет. Она видела все, что происходило с Ее Божественным Сыном, и с великим смирением всё принимала. Когда Она видела, как Он умирает на Кресте за весь род человеческий, какое же оружие прошло ее сердце! Но Она сподобилась вечной блаженной славы. По Своему Успению, Она стала по благодати известна всему миру как Скорая Помощница и Заступница роду христианскому. Она любит всех, кто любит Ее Божественного Сына, служит и верит Ему. Недаром в Кане Галилейской Она сказала слова, которые обращены ко всем нам: «Всё, что Он повелит, исполните». Будем исполнять всё то, что заповедовал нам Христос Спаситель в Евангелии, и предстательством Пречистой Преблагословенной Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии да сохранит всех нас Господь под державным покровом Его Пречистой Матери во веки веков. Аминь!

С Рождеством Христовым и с праздником Собора Пресвятой Богородицы поздравляю всех вас, дорогие мои!

Пресс-служба Архангельской епархии

Последние новости по теме: «Служение митрополита Корнилия»

Все новости по теме «Служение митрополита Корнилия»




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.