Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Митрополит Корнилий 25 января поздравил ректоров архангельских вузов с днем российского студенчества

Служение митрополита Корнилия25 Января 2022

Митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий 25 января поздравил ректоров, преподавателей и студентов Северного Арктического федерального университета им. М.В. Ломоносова и Северного государственного медицинского университета с днем памяти святой мученицы Татьяны — небесной покровительницы российского студенчества.

На встрече с главой СГМУ Любовью Горбатовой архипастырь отметил, что сегодня вуз продолжает воспитывать врачей, сохраняя прекрасные традиции отечественной медицины, глубоко укорененные в подлинной христианской культуре.

«Благодарю Вас, уважаемая Любовь Николаевна, за внимание к организации качественного образования студентов и за усердие в устроении морального, духовного и нравственного просвещения будущих медиков. Свидетельствуя о высоком уровне сотрудничества между Архангельской митрополией и Северным медицинским университетом, выражаю надежду на продолжение нашего доброго соработничества», — сказал митрополит Корнилий.

Любовь Николаевна поблагодарила главу митрополии за теплые слова приветствия и заверила в готовности продолжать многолетние проекты, реализуемые совместно с Церковью.

Отметим, что взаимодействие епархии и вуза много лет осуществляется в рамках соглашения о сотрудничестве в социально-медицинском служении, духовно-нравственном просвещении и воспитательной работе. Архангельская епархия и СГМУ впервые подписали документ в 2004 году, в марте 2020 года действие соглашения было продлено митрополитом Корнилием.

В начале 2021/2022 учебного года глава митрополии напутствовал студентов медицинского вуза, а летом 2021 года архипастырь принял участие в торжественном заседании ученого совета Северного государственного медицинского университета, посвященном выпуску студентов.

На встрече с ректором САФУ Еленой Кудряшовой архипастырь высоко оценил сложившееся между Архангельской митрополией и Северным Арктическим федеральным университетом сотрудничество и выразил уверенность в том, что добрые отношения, закрепленные официальным соглашением о сотрудничестве, будут продолжены на благо студентов, преподавателей вуза и всех жителей нашей области.

«Северный федеральный университет по праву носит имя нашего великого земляка Михаила Васильевича Ломоносова, внесшего огромный вклад в развитие отечественной науки и культуры, — отметил митрополит Корнилий. — В САФУ получают образование тысячи специалистов, труды которых востребованы как на Русском Севере, так и в других регионах России и за рубежом. Университет успешно справляется со своей миссией, и мы можем свидетельствовать, что каждый выпускник архангельского вуза приобщен к подлинной российской образовательной традиции, в которой заложено не только уважение к научным методам освоения мира, но и внимание к сфере духа, понимание важности воспитания души, приобщения сердца к великому наследию христианской культуры».  

Вместе с ректором Еленой Кудряшовой митрополит Корнилий принял участие в совещании проректоров и руководителей высших школ и подразделений Северного Арктического федерального университета. Архипастырь поприветствовал участников встречи и пожелал им здравия, крепости сил и помощи Божией в нелегком ответственном служении, которое заключается в воспитании молодого поколения, от которого зависит будущее нашего Отечества.

Елена Владимировна Кудряшова от лица преподавателей и учащихся вуза поблагодарила митрополита Корнилия за поздравление с праздником российского студенчества и отметила, что университет продолжит продуктивное взаимодействие с Архангельской епархией.

Отметим, что совместная работа университета и епархии направлена на формирование и развитие личности в соответствии с семейными и общественными духовно-нравственными и социокультурными ценностями в интересах человека, семьи, общества и государства, реализацию культурно-просветительских проектов, развитие и укрепление культурно-образовательного пространства Архангельской области.

Основное направление сотрудничества университета и епархии — просветительские проекты, среди которых совместное проведение Иоанновского форума и Малых Иоанновских чтений, социальная олимпиада «Под крылом Архангела Михаила», Афанасьевские чтения «Православная Церковь и экология культуры на Русском Севере», Северные детские чтения.

Значимыми в научно-образовательном пространстве являются областные Рождественские образовательные чтения — совместный проект Архангельской митрополии, регионального министерства образования и науки и САФУ.

При кафедре культурологи и религиоведения САФУ действует Центр православной культуры, который стал просветительской, образовательной и культурной нишей, объединяющей усилия церковных и государственных научно-образовательных учреждений на ниве духовного просвещения и изучения богатого духовного наследия Севера России.

Задачи Центра православной культуры — изучение и сохранение наследия Православия на Европейском Севере России, формирование образовательной среды, необходимой для приобщения к христианским ценностям широких кругов населения, научно-методическое сопровождение просветительской и образовательной деятельности в области православной культуры.

Пресс-служба Архангельской епархии

Последние новости по теме: «Праздники»

Все новости по теме «Праздники»




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.