Митрополит Корнилий наградил Валентина Старцева епархиальной медалью I степени

Служение митрополита Корнилия28 Января 2022

Митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий наградил епархиальной медалью Архангела Михаила I степени Валентина Старцева, попечителя Спасо-Преображенского храма в Коношском районе.

Глава митрополии поблагодарил Валентина Ивановича за многолетние труды во славу Русской Православной Церкви и пожелал ему помощи Божией, здравия и долгих лет жизни.

Валентин Иванович Старцев родился в 1937 году в Коношском районе Архангельской области, имеет два высших военных образования, кроме того — гражданский институт. Служил в штабе Московского военного округа. Прошел путь от рядового до подполковника. Трое детей родились в разных гарнизонах.

Валентин Иванович ведет активную общественную работу, помогает детским домам, занимается возрождением храмов, принимает участие в работе Поморского землячества в Москве, Союза краеведов России и Союза журналистов России.

Отмечен государственными наградами за безупречную службу и юбилейными медалями, орденом Русской Православной Церкви преподобного Сергия Радонежского и Украинской Православной Церкви преподобного Илии Муромца, а также золотой медалью «Добрые люди мира». Защитил кандидатскую диссертацию по православному краеведению, кандидат богословия.

После отставки посвятил себя краеведческой, духовной, просветительской деятельности. Благодаря его исследовательской деятельности стали известны многие факты истории нашего края.

Усилиями Валентина Ивановича в Коношском районе возрождена старинная церковь Преображения Господня в деревне Папинской.

Трехпрестольный каменный Спасо-Преображенский храм строился в годы Отечественной войны на народные пожертвования. Он был освящен в 1818 году. В теплом храме находятся два престола: во имя святителя Модеста Патриарха Иерусалимского и во имя мучч. Флора и Лавра; центральный придел освящен во имя Преображения Господня.

В августе 1935 года решением Облисполкома храм был закрыт, в здании располагался сначала клуб, затем – колхозный склад. «В годы гонений на Церковь десять человек - священники, диаконы, псаломщики, староста и члены приходского совета – были репрессированы, двое из них расстреляны, в том числе и настоятель отец Александр Князев и диакон Симеон Юрьев, остальные осуждены на 10 лет», — пояснил Валентин Старцев.