Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Митрополит Корнилий 29 января совершил всенощное бдение в Архангельске

Служение митрополита Корнилия29 Января 2022

Митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий 29 января, в канун недели 32-й по Пятидесятнице, совершил всенощное бдение в Ильинском кафедральном соборе областной столицы.

Владыке сослужили городские клирики, пел архиерейский хор.

Отметим, что 30 января 2022 года Церковь чтит память преподобного Антония Великого.

Один из величайших христианских подвижников, основатель пустынножительства и в целом христианской монашеской традиции прожил 105 лет — с 251 по 356 год. Согласно преданию, ему было 20, когда он услышал в храме евангельский призыв: «Если хочешь быть совершенным, пойди, продай имение твое и раздай нищим; и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи и следуй за Мною» (Евангелие от Матфея, глава 21). Когда благородные и богатые родители Антония умерли, юноша отказался от большого наследства, раздал деньги нищим и удалился в ближайшую пустыню — Фиваидскую. В Верхнем Египте он зарабатывал на жизнь собственным трудом и посещал других подвижников (например, Павла Фивейского) для наставления. Пустынник просил Господа указать ему путь спасения. В ответ ему было видение, в котором некий отшельник чередовал молитву с трудом. Такой распорядок жизни установил себе и Антоний, и более 70 лет провел в посте, молитве и тяжелом труде.

В память преподобного Антония Великого названы все, кто впоследствии носил это имя, включая и основоположника монашества на Руси преподобного Антония Печерского.

Согласно одним источникам, мощи преподобного Антония были открыты и их 3 раза переносили: в Александрию в VI веке, в Константинополь в VII и в 980 году в город Арль (Франция), где они поныне хранятся. Однако в монастыре Антония Великого (290 км к югу от Каира) считают, что его мощи до сих пор находятся под спудом (не обретены) в монастырской церкви.

Пресс-служба Архангельской епархии




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.